Skip to content Skip to footer

Европротокол: водителям придется обзавестись спецоборудованием

Европротокол: водителям придется обзавестись спецоборудованиемДля оформления ДТП по Европротоколу водителям придется оснастить свои автомобили особым оборудованием, которое будет фиксировать навигационные координаты и ускорения, возникшие при аварии. Это будет касаться Москвы, Санкт-Петербурга и еще ряда регионов, где сумма Европротокола с октября составит максимально возможные по ОСАГО 400 тыс. рублей.

На оснащении автомобилей такими устройствами настаивает Российский союз автостраховщиков (РСА). По мнению президента РСА Павла Бунина, такие приборы позволяет исключить вероятность мошенничества. «Ряд производителей выпускает устройства, соответствующие требованиям,— цитирует его слова газета «КоммерсантЪ».— Значительное количество водителей уже используют подобное оборудование". РСА уже отобрал компании, устанавливающие датчики и готовые оперативно передавать данные страховщикам.

В Минтрансе говорят, что такие требования вступят в силу только во второй половине следующего года, а до этого момента, водители, которые хотят оформить ДТП по Европротоколу могут претендовать лишь на 50 тыс. руб. компенсации.

По мнению экспертов стоимость такого прибора может составить 5-6 тыс. руб. При этом, сегодня на рынке нет устройств, которые бы были защищены от вмешательства и последующего редактирования записанной информации. А это означает, что потребуется время на их разработку и производство. Кроме того, вряд ли водитель захочет доплачивать еще одну стоимость полиса ОСАГО за эфемерную возможность оформить ДТП по Европротоколу. 

«Европротокол: водителям придется обзавестись спецоборудованием»

Leave a comment

0/5