Skip to content Skip to footer

У пьяных водителей отберут автомобили

У пьяных водителей отберут автомобилиМинистерство юстиции разработало законопроект, значительно увеличивающий ответственность водителей, решивших сесть нетрезвыми за руль. В частности, предлагается увеличить штраф за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии лицами без прав или лишенных таких прав с нынешних 30 тыс. рублей до 40-50 тысяч рублей. Но самое важное – любой попавшийся пьяным за рулем или отказавшийся от медицинского освидетельствования останется без автомобиля, который будет задержан в качестве залога.

Вернут автомобиль только после оплаты залога в размере штрафа – ведь решение по таким делам принимает суд. При этом все расходы по перемещению и хранению автомобиля на спецстоянке также лягут на плечи нарушителя. В случае если водителя признают невиновным ему или его представителю транспортное средство будет незамедлительно возвращено, а все расходы компенсируют из бюджета.

«Реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа, понуждения лиц, привлеченных к административной ответственности, к добровольной и своевременной уплате административных штрафов, что, в свою очередь, повлечет поступление дополнительных средств в бюджетную систему Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«У пьяных водителей отберут автомобили»

Leave a comment

0/5