Skip to content Skip to footer

Срок давности по штрафам с камер могут увеличить

Срок давности по штрафам с камер могут увеличитьВерховный суд России готовит предложения об увеличении срока давности по штрафам за нарушения Правил дорожного движения, которые фиксируются в автоматическом режиме камерами фото- видеофиксации. Об этом было заявлено на совещании-семинаре с председателями региональных судов.

Предложения разрабатываются из-за того, что штрафы с камер приходят владельцу автомобиля, а фактический нарушитель может быть другим. Время, потраченное на выяснение истинного нарушителя, а также нестабильная работа почты, может привести к тому, что срок давности привлечения к административной ответственности может пройти.

Кроме того, в Верховном суде намерены изучить статистику по каким именно причинам чаще всего отменяются постановления о привлечении к административной ответственности, пишет  «Российская газета». В 2013 году судьями было возвращено более 240 тысяч дел из-за неправильного оформления. За январь-ноябрь прошлого года их количество увеличилось до 299 тысяч. Зачастую в постановлениях забывают указывать дату, сведения о привлекаемом к ответственности лице, указывать другие сведения.

Напомним, что в январе этого года группа депутатов от «Единой России» и КПРФ внесла в Госдуму аналогичный законопроект, предусматривающие увеличение срока давности рассмотрения дел об административных правонарушениях до 6 месяцев (сегодня – 2 месяца и 3 месяца – если дело рассматривается в суде).

В пояснительной записке к законопроекту депутаты поясняют, что существующая практика свидетельствует о том, что сроки привлечения к административной ответственности не обеспечивают соблюдение принципа неотвратимости ответственности по делам об административных правонарушениях. Таким образом, по их мнению, ежегодно закрываются десятки тысяч дел об административных правонарушениях. И пользуются этим именно нарушители, сознательно затягивая сроки рассмотрения: не получая повестки, заявляя ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью, занятостью в другом процессе и т.п. В итоге дела закрываются, а нарушитель избегает наказания.

Кроме того, не успевают рассмотреть и жалобы на не вступившие в законную силу постановления об административных правонарушениях (на это тоже отводится 2 месяца). «Установленные действующим КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не позволяют в полной мере защитить охраняемые законом права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, а также не способствуют предупреждению административных правонарушений», — говорится в пояснительной записке.

«Срок давности по штрафам с камер могут увеличить»

Leave a comment

0/5