Skip to content Skip to footer

BMW отложила строительство собственного завода

BMW отложила строительство собственного завода

BMW отложила свои планы по строительству завода в Калининграде на базе автокластера, который создается компанией «Автотор». При этом, в немецком концерне подтвердили планы по строительству завода, но о том, когда окончательное решение перенесено на неопределенный срок. Пересмотр сроков создания полномасштабного производства в Калининградской области связан исключительно с ситуацией на российском рынке, который за четыре первых месяца года упал на 37,5%.

В начале мая некоторые СМИ с ссылкой на председателя правления концерна Норберта Райтхофера сообщили, что концерн BMW полностью отказался от идеи создания в России полномасштабного производства полного цикла. «Российский рынок – вызов для нашей компании, но мы не знаем, по какому пути он будет развиваться», — цитировали его слова.

Сегодня большая часть моделей BMW для российского рынка собирается на калининградском «Автоторе». Именно здесь планировалось создать полномасштабное производство автомобилей баварской марки. По оценкам экспертов в год на заводе могло бы выпускаться до 20 тысяч автомобилей. Однако, инвестиции в проект составили бы порядка 1,5 млрд евро, именно поэтому BMW пока и отказалась от этого проекта.

«BMW отложила строительство собственного завода»

Leave a comment

0/5