Skip to content Skip to footer

С 1 августа в России будет создана база историй страхования каско

С 1 августа в России будет создана база историй страхования каско

С 1 августа 2015 года все страховые компании, предлагающие страхование транспортных средств по договорам каско будут обязаны присоединиться к единой базе страховых историй. Позднее в эту базу будут вноситься и данные по договорам ОСАГО.

«Бюро страховых историй работает именно по каско и добровольному страхованию автогражданской ответственности, поскольку по ОСАГО эта информация доступна уже несколько лет… Это обязательно и все страховые компании, которые имеют лицензию на каско и добровольное страхование автогражданской ответственности, если не ошибаюсь, их сейчас 241 в РФ, с 1 августа все они обязаны начать передавать эту информацию. Идея этой базы в том, что страхователи, которые ездят безаварийно, могут получать скидки, причем значительные скидки, по каско. Задачей системы является снижение цен на каско для хороших водителей», — цитирует начальника управления страховых историй Российского союза страховщиков (РСА) Алексея Мерцалова агентство ТАСС.

Напомним, что РСА готовит единую базу истории автострахования, которая получила название АИС БСИ (автоматизированная информационная система «Бюро страховых историй»). В нее будут внесены не только данные по Обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), но и информация о страховании по каско и Добровольному страхованию автогражданской ответственности (ДСАГО).

По словам президента РСА Игоря Юргенса информация в АИС БСИ будет поступать не только от страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО, но и от тех, которые работают исключительно с добровольными видами страхования транспортных средств. Как пишет «Российская газета», сегодня АИС БСИ находятся в активной стадии тестирования, к ней подключено 69 страховых компаний. В будущем любой автовладелец сможет узнать свою историю страхования, однако, узнать свою страховую историю можно будет только по договорам заключенным после 1 августа 2015 года – именно тогда в базу начнется загрузка данных.

«С 1 августа в России будет создана база историй страхования каско»

Leave a comment

0/5