Skip to content Skip to footer

Ford назвал предпочтения российских автомобилистов

Ford назвал предпочтения российских автомобилистов

В рамках исследования Car Buying Trends 2015, компания Ford опросила автовладельцев 22 стран Европы, включая Россию с целью выяснить, какие опции они хотят видеть в автомобилях с голубым овалом на радиаторной решетке, какой тип двигателя и кузова выбирают, а также какие цвета пользуются наибольшим спросом.

Выяснилось, что для подавляющего большинства россиян (91%) жизненно необходимым является подогрев сидений. Большинств покупателей (64%) в 2014 году предпочли купить автомобили с климат-контролем, остальные согласны и на обычный кондиционер.

В результате опроса российского отделения в соцсетях в августе этого года оказалось, что более трети (37%) не представляют автомобиль без мультимедийной системы, а еще 32% — без климат-контроля. У 35% российских владельцев Ford в машине есть прикуриватель и пепельница. Для некоторых (9%) важна панорамная крыша.

Российские автомобилисты все чаще предпочитают автоматические трансмиссии – «механику» выбрали лишь 35% покупателей автомобилей, а остальные предпочли «автомат» или «робот».

Если в Европе очень популярен парковочный ассистент (его выбирают 34%), то в России его заказывают лишь 11% покупателей автомобилей Ford. Систему автоматического торможения в Европе выбрали 13%, а в России – лишь 7%. Если в Европе более половины проданных Ford оснащены адаптивным круиз-контролем, то в России с такой системой продана треть всех автомобилей Ford.

Более трети (32%) российских владельцев Ford выбрали для своего автомобиля белый цвет, еще 25% — черный, 16% — серебристый. Каждый десятый ездит на коричневых машинах, 6% — на синих, 5% и 3% — на серых и зеленых соответственно. Наконец, 3% россиян любят красные автомобили.

Самые редкие цвета для автомобилей Ford в России (менее 1%): золотой, желтый и цвет фуксии – в этих цветах чаще всего продаются лимитированные спортивные версии. При этом, 1% процент россиян предпочитают автомобили оранжевого цвета.

По Европе в целом самым популярным цветом стал белый (23%), за ним идут черный (19%) и серебристый (16%), который сместил темно-серый с третьего места.

С точки зрения кузова никаких сюрпризов исследование не преподнесло – 46% россиян предпочитают седаны Ford, еще 39% — хэтчбеки, универсалы же занимают около 15%. Не стало открытием и то, что российские автовладельцы предпочитают бензиновые версии – их выбрало 96% покупателей. Чуть менее популярные такие варианты в Нидерландах (87%) и Чехии (83%). А вот дизельные силовые агрегаты пользуются наибольшей популярностью в Ирландии (70%), второе место поделили Турция и Румыния (по 65%).

«Ford назвал предпочтения российских автомобилистов»

Leave a comment

0/5