Skip to content Skip to footer

В ГИБДД ужесточили правила сдачи экзаменов на права

В ГИБДД ужесточили правила сдачи экзаменов на права

ГИБДД подготовило последний пакет поправок в правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. В Госавтоинспеции вводят дополнительные упражнения на площадке, а оценка вождения в городе ужесточается.

Новый административный регламент правил приема экзаменов уже подписан министром внутренних дел Владимиром Колокольцев и направлен на регистрацию в Минюст. При этом, усложнятся все три части экзамена. Так, после каждой ошибки на теоретическом экзамене нужно будет ответить на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока, причем сам принцип не меняется – кандидат должен ответить на 18 вопросов из 20, то есть допускается всего две ошибки.

Экзамен на площадке сегодня состоит из трех упражнений, а после вступления в силу регламента их станет пять. При этом, появятся новые упражнения – их список расширен с 10 до 17. Среди новых заданий, пишет «КоммерсантЪ», появились «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории А (мотоциклы) вводится упражнение «Скоростное маневрирование», во время которого нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов (на выполнение дается не более 25 секунд).

Станет сложнее сдать и экзамен на вождение в городских условиях. Бальная система сохранится – кандидат получает 5,3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от степени наршуения. При пяти набранных баллах экзамен считается несданным. Но в новом регламенте ужесточается сама система: за заглохший на старте двигатель будет начислен один балл, на непристегнутый ремень – три, а за игнорирование требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке – оценивается в пять штрафных баллов. Кроме того, для этой части экзамена добавились новые задания, такие как «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

По регламенту с момента подачи заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для категорий А и М, и 3 часа 10 минут для автомобильных — B, C, D и Е. В водительских удостоверениях появятся новые отметки: МС (только ручное управление автомобилем) АТ – только автоматическая коробка, GCL – управление разрешено в очках или линзах, HA/CF – управление разрешено только со слуховым аппаратом.

«В ГИБДД ужесточили правила сдачи экзаменов на права»

Leave a comment

0/5