Skip to content Skip to footer

Lada Vesta и XRAY доведут до стандарта Евро-6

Lada Vesta и XRAY доведут до стандарта Евро-6

Все автомобили Lada Vesta и XRAY будут соответствовать экологическому стандарту Евро-6. Двигатели, которые сегодня удовлетворяют стандарту Евро-5, получат изменения в настройках двигателей и системы выхлопа для соответствия экологическому стандарту Евро-6. В частности, будет обновлено программное обеспечение «электронной» педали, электромеханического привода заслонки, датчика массового расхода воздуха с цифровым выходным сигналом, контролера электронной системы управления двигателем (ЭСУД). Также будет использован катализатор с увеличенной загрузкой драгоценными металлами. По словам представителей завода не смотря на более строгие требования мощность двигателей будет сохранена.

Доведение двигателей до Евро-6, в первую очередь, связано с планами по организации экспорта автомобилей Lada Vesta и XRAY в страны Западной Европы, где данные экологические требования уже действуют. Ранее, президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон неоднократно заявлял о том, что предприятие намерено значительно увеличить экспорт продукции, в том числе и страны Европы, где автомобильный рынок растет. Изначально планировалось продавать Lada Vesta и XRAY через дилерскую сеть Renault-Nissan (альянсу принадлежит контрольный пакет акций АВТОВАЗ), однако, затем глава французской компании Карлос Гон заявил, что автомобили Lada не будут продаваться через дилеров Renaultб Nissan или Dacia. Сегодня более 70% экспорта ОАО «АВТОВАЗ» приходится на Казахстан.

Сегодня все модели ОАО «АВТОВАЗ» удовлетворяют требованиям Евро-5. Небольшие партии Lada Granta и Lada 4×4 выпускаются с двигателями, удовлетворяющими требованиям Евро-6 – они поставляются на рынок Западной Европы.

«Lada Vesta и XRAY доведут до стандарта Евро-6»

Leave a comment

0/5