Skip to content Skip to footer

Понятие «опасное вождение» вынесут на общественное обсуждение

Понятие «опасное вождение» вынесут на общественное обсуждение

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вынести понятие «опасное вождение» на общественное обсуждение с привлечением экспертов. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.

«Все должны понимать, что это означает, поэтому норма, если она будет всё-таки одобрена, не должна стать поводом для злоупотреблений, а действовать исключительно в отношении нарушителей. И по понятным причинам очень многое будет зависеть от практики её применения органами внутренних дел, Министерством внутренних дел. И они, собственно, и будут эту практику создавать, — цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России. — Поэтому с учётом того, что тема острая (мы обсуждали этот вопрос с Игорем Ивановичем Шуваловым, я обсуждал этот вопрос с Министром внутренних дел), я всё-таки предлагаю, прежде чем менять правила, ещё раз подвергнуть вот эти формулировки публичному обсуждению с участием экспертов Открытого правительства и общественных организаций. Игорь Иванович (обращаясь к И.Шувалову), давайте это организуем, а по результатам окончательно определимся, как поступить».

Ранее, МВД предложило отнести к опансому вождению «создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону».

«Понятие «опасное вождение» вынесут на общественное обсуждение»

Leave a comment

0/5