Skip to content Skip to footer

Системами автомобилей Lada можно будет управлять со смартфона

АВТОВАЗ разработал систему Lada Connect, которая позволит управлять системами авомобиля дистанционно с помощью смартфона. Lada Connect объединяет автомобиль, пользовательские устройства, информационно-развлекательные и навигационные сервисы в единое мультимедиа-пространство, при этом используются крипто-защищенные каналы связи через мобильный интернет. Система обладает необходимой защитой от некорректных сигналов и предотвращает их подачу и прием во время движения автомобиля.

Системами автомобилей Lada можно будет управлять со смартфона

Lada Connect позволит открыть и закрыть автомобиль, запустить и остановить двигатель, открыть багажник, проверить статус дверей и багажника (открыты/закрыты), подать световой и звуковой сигнал (это облегчает поиск машины на парковке), увидеть текущее местоположения автомобиля на карте, получить уведомление при эвакуации или внешнем воздействии/ударе, заблокировать запуск двигателя и передать координаты местонахождения автомобиля службам полиции (через клиентскую службу Lada), fвтоматически включить прогрев или кондиционирование салона при дистанционном запуске двигателя (активация предустановленных параметров), запустить и остановить двигатель по таймеру или при изменении температуры окружающей среды, получить информацию о состоянии автомобиля и необходимости его технического обслуживания, записаться на техническое обслуживание, дистанционно продиагностировать автомобиль

Также система позволит анализировать стиль вождения с ежедневной статистикой по всем событиям с автомобилем. Эта функция поможет совершенствовать водительские навыки и достигать экономичного вождения. Кроме того, это позволит получить индивидуальную скидку на полис Каско, основанную на анализе стиля вождения.

В перспективе, по мере развертывания системы Lada Connect, станет возможна ее интеграция с навигационными и информационно-развлекательными сервисами компании Яндекс.


Первые Lada Vesta и Lada XRAY с функцией Connect планируется выпустить в начале 2017 года. Применение системы на других моделях планируется в 2017-2018 годах.

«Системами автомобилей Lada можно будет управлять со смартфона»

Leave a comment

0/5