Skip to content Skip to footer

С нового года в Россию ограничат ввоз подержанных иномарок

Начиная со следующего года в Россию нельзя будет провезти автомобиль, который не оборудован системой «Эра-Глонасс». Эта мера будет распространяться как на новые, так и на подержанные автомобили.

Россиянам, которые планировали привезти себе из-за границы подержанный автомобиль, не удастся это сделать с 1 января 2017 года. Не оборудованные системой «Эра-Глонасс» автомобили будут запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации.

С нового года в Россию ограничат ввоз подержанных иномарок

Новые нормы могут остановить поставки в Россию электромобилей, ретро-автомобилей, а также машин с правым рулём. Также нововведение затронет поставки крупных пикапов с моторами большого объема, производимых в США.

Кроме того, в Россию будет запрещен ввоз автомобилей с правым рулем. С 1 января в ПТС в раздел «особые отметки» в обязательном порядке будут вносить сведения о наличии системы «Эра-Глонасс».

Из-за введения на законодательном уровне системы «Эры-Глонасс» ряд автомобильных брендов отказались от ввоза в Россию непопулярных моделей. Чтобы получить допуск на установку оборудования «Эра-Глонасс», автопроизводитель должен разбить два автомобиля, оснащенные тревожной кнопкой и доказать, что система исправно работает.

Напомним, в начале 2016 года иностранные автопроизводители обратились к правительству с просьбой освободить их от обязанности оснащать машины системой ГЛОНАСС. Но получили отказ.

«С нового года в Россию ограничат ввоз подержанных иномарок»

Leave a comment

0/5