Skip to content Skip to footer

В России насчитывается менее тысячи электромобилей

Аналитики российского агентства «Автостат» насчитали в России менее тысячи электромобилей. Их точное число составляет 920 штук. При этом модельная линейка не слишком обширная.

Больше всего в России насчитывается электромобилей Nissan Leaf, тких автомобилей зарегистрировано 340 штук, что составляет 37% от общего числа электромобилей. Фактически каждый третий электромобиль выпущен компанией Nissan.

Вслед за Nissan следует электрокар Mitsubishi i-MiEV (263 шт.), доля которой составляет 28,6%. Замыкает тройку лидеров Tesla Model S, которая представлена 177 экземплярами (доля – 19,2%). Менее сотни машин в парке принадлежит вазовской разработке – электромобилю LADA Ellada (93 шт.). Остальные электрокары (Renault Twizy, Tesla Model X и BMW i3) имеют довольно скромные показатели, не превышающие 20 экземпляров. Только треть автомобилей стоят на учете в Москве, остальные зарегистрированы в регионах.

В России насчитывается менее тысячи электромобилей

«В Приморье зарегистрировано 136 таких машин, в Подмосковье – 58 единиц. Также более 50 электрокаров насчитывает парк Самарской области (51 шт.). В Хабаровском крае таковых 50, в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае – по 45, а в Ставропольском крае и Татарстане – 23 и 14 соответственно. В каждом из остальных российских регионов числится менее 20 электромобилей», — говорится в сообщении агентства «Автостат».

«В России насчитывается менее тысячи электромобилей»

Leave a comment

0/5