Skip to content Skip to footer

Как сэкономить на полисе ОСАГО: инструкция

Как сэкономить на полисе ОСАГО: инструкция

Апрельское повышение тарифов Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на 40% вызывало бурю возмущения у автомобилистов. Фактически страховщики «продавили» правительство России и Центрбанк, обещая уйти с рынка в случае, если тарифы не будут пересмотрены. В итоге стоимость полиса ОСАГО, например, для Lada под управлением одного водителя со стажем более трех лет без учета коэффициента бонус/малус стоит в среднем по России 6795-8153 рублей, а в прошлом году такой же полис обошелся бы в сумму чуть более 3000 рублей.

Несмотря на то, что тарифы жестко регулируются Центробанком и правительством России, сэкономить на покупке полиса ОСАГО все же можно. В первую очередь стоит обзвонить все страховые компании – с ростом тарифов расширился с 5 до 20% и ценовой коридор. Вопреки прогнозам не все страховщики взвинтили цены по максимуму – некоторые компании сохранили цены на минимальной отметке. Таким образом, базовый тариф для Москвы равен 3432 рублей, а максимальный – 4118 рублей.

Стоить пообщаться и со страховыми брокерами – многие агенты получают комиссию от страховых компаний (номинально получается, что страховщик получает убыток с каждого полиса, ведь тариф фиксирован, а выплата вознаграждения за проданный полис выплачивается самой компанией). Многие из них готовы продать полис ОСАГО дешевле установленных тарифов за счет части своей премии. Однако, с агентами нужно быть осторожными – некоторые не чистые на руку брокеры продают аннулированные полисы или находящиеся в розыске. «Пробить» действительность полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) по его номеру.

Еще один вариант – покупка полиса другого вида страхования и получение за это скидки на полис ОСАГО. Например, при покупке Каско, полис ОСАГО вообще могут подарить! При страховании жизни и здоровья или выезжающих за рубеж можно попросить скидку на полис ОСАГО. Делать это лучше всего в больших офисах, принадлежащих самим страховым компаниям.

«Как сэкономить на полисе ОСАГО: инструкция»

Leave a comment

0/5