Skip to content Skip to footer

Калининград превратят в российский Детройт

Калининград превратят в российский Детройт

Правительственные чиновники ищут источники для финансирования инфраструктуры автомобильного кластера в Калининграде. Вложения, создающие базу для развития промплощадки, оцениваются в 38,7 млрд рублей. Но пока они не заложены в бюджет. Минрегион рассматривает вариант перераспределения средств в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) развития Калининградской области.

Минрегионразвития совместно с правительством Калининградской области разработали проект государственной программы «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года», рассказал «Известиям» источник в правительстве. В рамках программы будет реализован проект строительства в российском анклаве автомобильного кластера на базе группы компаний «Автотор». На проект требуется бюджетное финансирование в сумме 38,7 млрд рублей. Деньги необходимы для строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры, следует из письма заместителя главы Минрегиона Владимира Дедюхина в правительство.

В рамках Калининградского автокластера компания «Автотор» совместно с партнерами планирует построить шесть автомобильных заводов полного цикла (не менее 250 тыс. автомобилей в год) и 15 заводов по производству автокомпонентов. Строительство будет осуществляться в две очереди: первая на 150 тыс. авто будет введена к 2016 году, вторая на 100 тыс. машин — к 2018 году. Ежегодный объем товарной продукции составит около 770 млрд рублей: около 20% произведенного планируется отправлять на экспорт. Объем частных инвестиций и привлеченных кредитов составит более 100 млрд рублей. Налоговые отчисления компании в период до 2016 года составят около 200 млрд рублей, а в рамках реализации проекта после 2016 года — около 700 млрд рублей, говорится в письме «Автотора» в Минрегион.

В Минпромторге поддерживают идею бюджетного финансирования инфраструктурных объектов кластера, объясняя это тем, что в дальнейшем эти объекты останутся в муниципальной и государственной собственности. Помимо транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, речь идет о детских садах, школах, спортивных площадках, поликлиниках и прочих объектах. Потраченные бюджетные средства будут возмещены за счет налогов от новых производств в течение 8–10 месяцев, рассчитывают в Минпромторге.

Напомним, что в 2011 году Владимир Путин поддержал идею создания автокластера в Калининградской области, о чем в ноябре 2012 года ему напомнил губернатор Калининградской области Николай Цуканов (письмо есть в распоряжении «Известий»). Глава региона попросил установить для программы, в рамках которой будет развиваться кластер, статус государственной. По его словам, в ином случае сосредоточиться на задачах развития области и учесть специфику региона не получится. До этого строительство автокластера было включено в расчеты ФЦП развития Калининградской области на период до 2015 года. Однако финансирование проекта из бюджета не предусматривалось.

В этой связи Путин поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку и главе Министерства экономического развития Андрею Белоусову внести проект в государственную программу «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года». Впрочем, и в рамках этой программы денег на проект не нашлось, о чем Минфин уведомил Минрегион. Последнее ведомство отмечает, что в рамках данной госпрограммы недостаточно средств на реализацию проекта автокластера, в связи с чем требуется выделение дополнительных бюджетных ассигнований. В данный момент уже рассматривается вопрос о включении кластера в перечень проектов, которые будут профинансированы в 2013 году из бюджетных средств, говорится в письме Минрегиона в правительство. Так как Минфин уведомляет о нехватке средств на проект, можно предположить, что средства будут перераспределены в рамках утвержденной ФЦП до 2015 года.

«Калининград превратят в российский Детройт»

Leave a comment

0/5