Skip to content Skip to footer

Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1

Компания Infiniti рассекретила концепт компактного кроссовера QX30, который уже в следующем году станет серийным и будет бороться на европейском рынке с Audi Q3, BMW X1, Lexus NX и Mercedes-Benz GLA. Причем, борьбу с последним вполне можно назвать каннибализмом – ведь QX30 и GLA построены на одной мерседесовской платформе.

Длина QX30 – всего 44430 мм, ширина – 1815 мм, высота – 1520 мм: он короче, шире и ниже своих основных конкурентов. У концепта довольно смелый дизайн – узкие стреловидные фары, большая фирменная радиаторная решетка и очень сложные формы сзади с Z-образными задними стойками. Большие 21-дюймовые колеса добавляют агрессивности к имиджу модели.

  • Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1

  • Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1

  • Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1

Под капотом у концепта – 2-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 211 л.с. и 7-ступенчатая коробка передач. Эта пара полностью позаимствована у Mercedes-Benя GLA. Любопытно, что мощность передается не на передние колеса, а на задние, а система полного привода с электронной муфтой Haldex предлагается в качестве опции.

  • Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1
  • Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1

Производиться Infiniti QX30 будет вместе с хэтчбеком Q30 на заводе Nissan в Великобритании – это первые модели компании, собранные в Старом Свете. Представители компании не скрывают своего желания повысить свои продаже в Европе с новыми компактными моделями. «Более половины всех продаж в премиальном сегменте приходится на машины С-класса, такие как Audi A3 или BMW 1-й серии, — говорит босс европейского подразделения Infiniti Франсуа Гупиль де Бойл. – Европейский премиальный рынок довольно консервативен, потому мы должны предложить что-то отличное от конкурентов».

Infiniti планирует произвести около 60 тысяч Q30 и QX30 в первый же год. Половину из этого объема планируется продать в Европе, а еще половину – экспортировать.

«Infiniti рассекретила конкурента Audi Q3 и BMW X1»

Leave a comment

0/5