Skip to content Skip to footer

Электромобиль Apple может появиться через 5 лет

Согласно последним отчетам и инсайдерской информации электромобиль Apple может быть представлен в 2020 году – компания в настоящее время занимается исключительно техническими деталями проекта и поиском партнера в автомобильной отрасли. По некоторым данным «яблочный» электромобиль может быть создан в сотрудничестве с BMW, которая активно развивает свою линейку гибридов и электромобилей «i». Однако, в самой баварской компании отрицают переговоры с Apple. Представители технологического гиганта были замечены и в австрийском отделении концерна Magna – крупнейшем в мире производителе автокомпонентов.

  • Электромобиль Apple может появиться через 5 лет
  • Электромобиль Apple может появиться через 5 лет

В самой Apple также не комментируют информацию о разработке электромобиля, хотя в марте компания зарегистрировала свои товарный знак и логотип по классам различных транспортных средств: от лодок до самолетов и железнодорожных локомотивов.

Первая информация о проекте по созданию Apple электромобиля появилась в середине февраля 2015 года. Проект, получивший кодовое имя Titan предусматривает создание минивэна с электрической силовой установкой. Руководителем проекта стал бывший инженер Ford Стив Задески, которому разрешили нанять для реализации проекта тысячу сотрудников. Над обликом электромобиля будет работать один из гуру промышленного дизайна, создатель облика iPod Марк Ньюсон, который в прошлом году создал концепт для того же Ford. Кроме того, Apple наняла Иоганна Юнгвирта, который ранее занимал пост главы отдела исследований североамериканского отделения Mercedes-Benz. Также, для работы над проектом Titan, Apple переманила около 50 сотрудников из Tesla.

Электромобиль Apple может появиться через 5 лет

Еще одним подтверждением является судебный иск от нынешних владельцев компании А123 Systems, производителя батарей для электромобилей. В иске говорится о том, что Apple прибегала к незаконным способам по переманиванию специалистов А123 Systems, причем в своей работе на «яблочную» компанию они используют наработки A123 Systems, что противоречит трудовым контрактам бывших сотрудников. «Apple работает над созданием подразделения по разработке и производству батарей в том же самом сегменте, что и А123 Systems», — говорится в иске. Также A123 обвинила своего бывшего сотрудника Муджиба Ияаза в том, что он помогает Apple нанимать высококлассных специалистов А123, что наносит ущерб деятельности последней.

«Электромобиль Apple может появиться через 5 лет»

Leave a comment

0/5