Skip to content Skip to footer

Skoda Octavia Combi: еще практичнее

Skoda Octavia нового поколения обзавелась новым представителем – практичным универсалом Combi. Это модель переживает уже не первое перерождение, и в новом воплощении автомобилю есть, чем хвастаться и гордиться.

Выглядит новинка более изысканно, чем предшественник. Дизайн имеет четкие линии и слегка изогнутые поверхности. Фирменный консервативный стиль Octavia разбавлен выступающей вперед решеткой радиатора, наклонной крышей и спойлером на задней двери.

Универсал прибавил в размерах – он на 90 мм длиннее предка (4659 мм) и на 45 мм шире (1814 мм). Объем багажника увеличился на 20 л и составляет 610 л, чего с лихвой хватает для повседневных нужд. А в случае необходимости можно опустить спинку заднего дивана – вот вы уже можете поместить 1740 л. Кстати, в этой машине можно спокойно переводить длинномерный багаж, так как спинка переднего пассажирского сиденья тоже опускается. В багажнике установлен двойной коврик, а также имеется вешалка для пальто.

Инженеры Skoda позаботились не только о грузе, но и о пассажирах. Длина колесной базы увеличилась на 110 мм и составляет 2686 мм. Теперь у ног задних пассажиров в распоряжении дополнительные 73 мм. Салон оборудован разного рода полезными устройствами: держатели для стаканов, смартфонов, сумок, а на крышке бензобака имеется скребок для льда. На приборной панели расположен 8-дюймовый сенсорный экран, открывающий доступ к различным информационным и мультимедийным опциям.

Skoda Octavia Combi: еще практичнее

Что касается двигателей, то у новой Combi с этим все в порядке. Моторная гамма полностью позаимствована у седана и представлена восемью различными агрегатами: 4 бензиновых и 4 дизельных. Самый простой бензиновый двигатель – объемом 1,2 литра и мощностью 86 л.с. (160 Нм крутящий момент). Далее идут три бензиновых TSI Green: 1,2, 1.4 и 1,8 литра, выдающие 105, 140 и 180 л.с., соответственно. Три варианта дизельных 1.6-литровых двигателей, мощностью 90, 105, 110 л.с. с крутящим моментом 250 Нм. Самый объемный двигатель – 2-литровый дизель TDI Green tec имеет 150 л.с. и крутящий момент 320 Нм. В зависимости от выбранного двигателя к нему в пару идет 6- или 7-ступенчатая коробка передач DSG.

Как и раньше, Octavia Combi может быть и полноприводной. Да и в целом Combi получила много функций, которые раньше в рамках концерна были доступны только Volkswagen. Среди них: адаптивный круиз-контроль, система автоматического поддерживания дистанции, распознавание дорожных знаков, автоматическое управление светом.

Продажи Skoda Octavia Combi в мире должны начаться в мае этого года. О том, когда новинка появится в России пока ничего не известно.

«Skoda Octavia Combi: еще практичнее»

Leave a comment

0/5