Skip to content Skip to footer

Skoda Rapid Spaceback: места больше, дизайн спортивнее

Чешская Skoda опубликовала первую официальную информацию о пятидверном хэтчбеке Skoda Rapid Spaceback, который представят в сентябре этого года на автосалоне в Женеве.

Автомобиль построен на одной платформе с лифтбэком Rapid. Колесная база по сравнению с ним у Rapid Spaceback выросла на 13 мм до 2602 мм, на такую же величину выросли и задние двери автомобиля, однако длина автомобиля сократилась на 180 мм по сравнению с лифтбэком. Но при том, салон в машине по-прежнему является одним из самых просторных в компактном классе. Так, для ног задних пассажиров остается минимум 64 мм свободного пространства, а высота салона (980 мм) и вовсе является рекордной в классе. Объем багажника варьируется от 415 л (у лифтбэка – 550 л) до 1380 л (против 1490 у лифтбэка).

  • Skoda Rapid Spaceback: места больше, дизайн спортивнее
  • Skoda Rapid Spaceback: места больше, дизайн спортивнее

Skoda Rapid Spcaeback рассчитан на более молодую, нежели лифтбэк Rapid аудиторию. И это связано не только с тем, что объем багажника у хэтчбека меньше. Динамичный силуэт, явно созданный с оглядкой на пятидверные версии Audi A3 Sporback и достаточно агрессивное решение задней части. Кроме того, для Spaceback Skoda предусмотрела широкие возможности для индивидуализации – например, в качестве опции, для хэтчбека доступна панорамная стеклянная крыша. Она тонирована, и черный спойлер над задней дверью как бы является ее продолжением, создавая динамичный образ.

«Появление Skoda Rapid Spaceback – ключевое событие для компании: с этой моделью мы входим в стратегически важный класс компактных хетчбэков, – отмечает Председатель совета директоров Skoda Винфрид Фаланд. – Rapid Spaceback, совмещающий высочайшую практичность ŠKODA с популярность кузова хетчбэк, займет достойное место в этом конкурентном сегменте. В полной мере следуя новой дизайнерской концепции Skoda, Rapid Spaceback обладает свежим, динамичным и запоминающимся дизайном. Этот просторный и практичный компактный автомобиль обладает спортивными чертами и идеально подходит молодым людям и семьям».

Skoda Rapid Spaceback получит такой же салон, как и обновленный лифтбэк – с трехспицевым «спортивным» рулем и другими деталями. Моторная гамма также полностью идентична и будет включать в себя четыре бензиновых двигателя (от 75 до 105 л.с.) и два турбодизеля мощностью 90 и 105 л.с.

Skoda Rapid Spaceback: места больше, дизайн спортивнее

Продажи Skoda Rapid Spaceback на европейском рынке начнутся уже в октябре этого года. Когда же эта модель появится у нас неизвестно – ведь продажи лифтбэка начнутся лишь в следующем году, когда его производство будет налажено на калужском заводе Volkswagen AG. При этом, по данным Carexpo.ru, завод уже сегодня готов начать сборку этой модели, однако, задержка связана с некоторыми внутрикорпоративными разногласиями.

«Skoda Rapid Spaceback: места больше, дизайн спортивнее»

Leave a comment

0/5