Skip to content Skip to footer

Audi Sport quattro: гибридный монстр

Компания Audi опубликовала информацию и фотографии о новом концепте Audi Sport quattro, который будет представлен на авосалоне во Франкфурте. Он является дальнейшим развитием концепта Audi Quattro, показанного в 2010 году и демонстрирует фактически серийные формы будущего спортивного купе с четырьмя кольцами на радиаторной решетке.

Своими формами он отсылает нас к классическому легендарному купе Audi Quattro, которое было представлено в 1984 году и завоевало немало титулов на гоночных трассах, в первую очередь в ралли. В первую очередь воспоминания навевают широкие задние стойки и форма задних окошек. Широкие колесные арки сглажены ради улучшения аэродинамики. А спереди в глаза бросаются огромная фирменная радиаторная решетка и большие воздухозаборники в переднем бампере. Купе достаточно большое – его длина составляет 4602 мм (колесная база – 2784 мм), ширина 1964 мм, а высота – 1386 мм. Концепт получил новые матричные светодиодные фары, такие же как Audi A8.

В салоне, в первую очередь удивляет отсутствие привычной для всех моделей Audi большого монитора системы MMI – видимо немцы решили, что в спорткаре он будет только отвлекать, и ограничились небольшим узким монитором в центральной части передней панели, на который выводятся данные раздельного климат-контроля и аудиосистемы. Руль – в духе гоночных автомобилей – он скошен снизу, на нем расположены кнопки Start-Stop Engine, включения спортрежима и смены настроек режимов работы коробки передач и подвески.

  • Audi Sport quattro: гибридный монстр
  • Audi Sport quattro: гибридный монстр

Под капотом – гибридная силовая установка. Она состоит из 4-литрового двигателя TFSI мощностью 560 л.с. и электромотора (150 л.с.). Таким образом, суммарная мощность Audi Sport quattro составляет почти 700 л.с. Представители компании утверждают, что до 100 км/ч купе разгоняется за 3,7 сек, а его максимальная скорость превышает 350 км/ч. При этом, исключительно на электротяге Audi Sport quattro может проехать до 50 километров, а средний расход топлива составляет всего 2,5 л на 100 километров. Столь впечатляющую цифру в Audi объясняют наличием систем отключения половины цилиндров и Старт/Стоп.

О возможном серийном будущем спорткара в Audi пока ничего не говорят. Но тот факт, что это уже второй концепт быстрого купе за три года говорит о том, что немцы, скорее всего, решатся на его серийное производство.

«Audi Sport quattro: гибридный монстр»

Leave a comment

0/5