Skip to content Skip to footer

Записи с регистраторов станут юридическим доказательством для суда

Записи с регистраторов станут юридическим доказательством для судаПравительство России дало положительный отзыв на законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об Административных правонарушениях, подготовленный депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловом, Андреем Свинцовым и членом Совета Федерации Константином Добрыниным. Суть поправок в том, чтобы сделать фото- видеоматериалы юридическим доказательством и обязать суды принимать их во внимание.

Сегодня судья сам решает, есть ли необходимость в рассмотрении таких материалов и приобщении их к делу. При этом, он руководствуется исключительно своим убеждением в том, могут помочь видеоматериалы или нет — действующее законодательство позволяет судьям самим решать принимать во внимание фото- видеоматериалы при рассмотрении дел или нет. С учетом того, что в России широкое применение получили видеорегистраторы, зачастую видеозапись становится единственным доказательством невиновности человека в ДТП или при привлечении его к административной ответственности сотрудниками ГИБДД. Однако, судьи зачастую отказывают в рассмотрении видеозаписей. После внесения поправок в в часть 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суды будут обязаны принимать во внимание и приобщать к делу предоставленные материалы «фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

В заключении правительства говорится о том, что принятие законопроекта позволит лицам, привлекаемым к административной ответственности, расширить возможности для обоснования своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов), а также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств названных выше материалов.

Подобный законопроект вносил и заместитель председателя комитета по конституционному строительству и автор множества поправок в «водительскую» часть КоАП Вячеслав Лысаков. Правда, он считал, что такие видеорегистраторы должны быть защищены от внешнего вмешательства с тем, чтобы полностью исключить возможность изменения информации, записанной им в свою пользу. Кроме того, видеорегистратор должен точно записывать скорость. Тогда эксперты скептически отнеслись к этой идее – встроенные приемники GPS/ГЛОНАСС дают сильную погрешность и временную задержку при регистрации скорости из-за обмена данными со спутниками. Кроме того, такие приборы будут стоить в разы больше обычных видеорегистраторов. Также, водитель не сможет удалить какие-либо файлы из регистратора, а значит в ГИБДД могут признать, что в одном случае они ошиблись, но на записи видны другие нарушения ПДД и водителю выпишут еще больше штрафов.

«Записи с регистраторов станут юридическим доказательством для суда»

Leave a comment

0/5