Skip to content Skip to footer

ОСАГО по Европротоколу: инструкция по применению

ОСАГО по Европротоколу: инструкция по применениюВ минувшую субботу 11 октября 2014 года вступили в силу очередные поправки к Закону «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». Они подразумевают возможность получения выплат по Европротоколу (оформление ДТП без полиции) до максимально возможных 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В других регионах сумма выплат ограничена 50 тыс. рублями. Что же нужно сделать, чтобы получить в страховой компании возмещение?

У обоих участников полис ОСАГО должен быть оформлен 1 октября 2014 года или позднее

В ДТП должно быть не более двух участников и не должно быть пострадавших

Оба участника аварии не имеют разногласий по вопросу, кто стал виновником ДТП

Необходимо заполнить бланки извещения о ДТП. К вопросу его заполнения необходимо подойти максимально тщательно и аккуратно. Стоит заранее внимательно изучить документ под названием «Типовые схемы, используемые при упрощенном оформлении документов по дорожно-транспортным происшествиям». Извещения не являются бланком строгой отчетности, однако, лучше все же использовать те, что вам дали вместе с полисом ОСАГО (на самокопирующейся бумаге)

Требования об обязательной фото- видеофиксации ДТП с координатами GPS/ГЛОНАСС вступят в силу только с 1 января 2016 года. Однако, уже сегодня стоит сфотографировать место ДТП и взаимного расположения автомобилей с привязкой к «неперемещаемым» объектам (домам, светофорами, автобусным остановкам, и т.п.), госномеров или VIN автомобилей-участников ДТП, повреждения автомобилей. Не стоит затем редактировать фотографии или видео, даже если вы хотите просто сделать их светлее или четче, это может послужить поводом для отказа в выплате!

Подать в течение 5 дней заявление в свою страховую компанию, приложив электронный носитель с фото- видеосъемкой автомобилей и места ДТП. Вы вправе выбрать получить ли денежную компенсацию или направление на ремонт. Если ремонт обойдется в большую, чем посчитал страховщик сумму, то автовладелец будет обязан доплатить за ремонт из собственного кармана.

В случае, если страховая компания отказала в выплате или же вы недовольны суммой, необходимо подать новое заявление в страховую компанию с обоснованием своих требований. Страховщик в течение пяти дней обязан ответить на этой заявление. И только в случае, если страховая откажет в выплате снова, обратиться в суд. В случае удовлетворения судом требований потерпевшего со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего взыскивается штраф в размере 50 процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке. Срок урегулирования страховых случаев сокращается с 30 до 20 дней.

Напомним, что ранее Центрбанк установил тарифный коридор для ОСАГО. Для автомобилей категории В, которые составляют большую часть автомобильного парка, минимальное значение тарифной ставки составляет 2440 руб., максимальное – 2574 руб.

«ОСАГО по Европротоколу: инструкция по применению»

Leave a comment

0/5