Skip to content Skip to footer

За незаконную эвакуацию на штрафстоянки введут наказание

За незаконную эвакуацию на штрафстоянки введут наказаниеГосдума сегодня, 19 декабря 2014 года, рассмотрит в первом чтении законопроект, который уточняет, когда службы эвакуации транспортных средств на штрафстоянки обязаны прекратить работу и вернуть автомобиль автовладельцу. Законопроект внесен заместителем комитета по госстроительству Вячеславом Лысаковым после нескольких громких скандалов, когда операторы служб эвакуации отказывались вернуть уже погруженный автомобиль владельцам.

Поправки планируется внести в статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания транспортного средства может быть устранена до момента начала движения транспортного средства, перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку». То есть, если эвакуатор еще не начал движение, а водитель успел подойти к эвакуатору, то на штрафстоянку автомобиль не должен направляться.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что статьей КоАП «не урегулирован вопрос о том, в каком случае задержание транспортного средства непосредственно на месте задержания может быть прекращено». На практике, по мнению депутата, это приводит к конфликтным ситуациям.

Этим же законопроектом предлагается дополнить и статью 12.35 Кодекса («Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»). Ее предлагается дополнить словами «(в том числе в процессе задержания транспортного средства в соответствии с частью 1 статьи 27.13 настоящего Кодекса)». Сегодня данная статья предусматривает штраф в размере 2500 рублей для физических лиц и 20 000 руб. для должностных.

В октябре 2014 года произошло сразу несколько громких конфликтов водителей с сотрудниками службы эвакуации. Так, Константин Алтухов почти сутки провел в своем автомобиле на платформе, не давая его эвакуировать. Московские власти предъявили к нему иск на сумму в 14,5 тысяч рублей за простой эвакуатора. Ранее, другой водитель, Дмитрий Афанасьев, поступил также, однако, он не подчинился требованиям сотрудника полиции и был приговорен судом к 5 суткам административного ареста. Третий подобный случай произошел с водителем по имени Святозар Усачев. Он утверждал, что оплатил парковку и не намерен бегать по судам, отстаивая свою невиновность.

После этих случаев, в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) заявили, что хотят внести поправки в Уголовный кодекс, дабы такие действия водителей попадали под статью «Самоуправство» и карались штрафом в 15 тысяч рублей. Депутаты быстро разработали несколько законопроектов, в частности, один из которых предусматривал передачу функций эвакуации автомобилей на штрафстоянки от коммерческих структур к МВД, а другой – запрет на эвакуацию автомобилей, если они не мешают движению. Но эти законопроекты были отклонены на стадии рассмотрения в комитетах.

Мтавей Дышло

«За незаконную эвакуацию на штрафстоянки введут наказание»

Leave a comment

0/5