Skip to content Skip to footer

В Подмосковье решили отнимать автохлам

В Подмосковье решили отнимать автохлам

Мособлдума рассмотрит законопроект, который позволит частным компаниям по заказу муниципальных властей выявлять, эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили. Как рассказал «Известиям» председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Андрей Вихарев, документ позволит очистить Подмосковье не только от автохлама, но и от автомобилей, которые припаркованы на дороге и мешают дорожному движению.

В соответствии с законопроектом, который был внесен в Мособлдуму, «работы по выявлению, учету, временному перемещению на специально отведенную стоянку, хранению, утилизации транспортных средств осуществляются уполномоченной организацией, определяемой по результатам конкурса (аукциона)». Таким образом, эти задачи могут быть поручены в том числе и частным компаниям.

В документе утверждается, что «бесхозяйное транспортное средство» — это автомобиль, у которого нет собственника или собственник которого неизвестен. В качестве бесхозяйных на учет должны ставиться в том числе машины, которые «длительное время не используются по прямому назначению» и при этом создают помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники, расположены на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов». Также бесхозяйными признаются машины, «находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии». «Брошенное транспортное средство», согласно законопроекту, — это машина, которая брошена владельцем «с целью отказа от права собственности».

В соответствии с документом, если подрядчик выяснит, кто является владельцем, и тот в течение 10 дней после получения уведомления не переместит автомобиль «в предназначенное для его хранения место», машина будет эвакуирована. Через три месяца по решению суда она может быть признана брошенной и «обращена в муниципальную собственность согласно ст. 226 Гражданского кодекса».

По словам Андрея Вихарева, в каждом подмосковном городе, где живут 30 тыс. человек, во дворах и на улице стоит около 1 тыс. автомобилей, которые не нужны владельцам. Как рассказал Андрей Вихарев, цель законопроекта — не только очистить улицы от автохлама, но и снизить число случаев незаконной парковки. Автовладельцев должна пугать возможность эвакуации их машины, если они припарковались на газоне и в течение 10 дней не отреагировали на письмо подрядчика.

«В городах Подмосковья не хватает стоянок и люди паркуются на улично-дорожной сети, мешая проезду других машин, и на газонах», — пояснил депутат. — «Раньше с этим было трудно бороться, поскольку не везде на дорогах есть знаки, запрещающие парковку».

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трафименко, сейчас в российских городах выявлением брошенных и бесхозяйных машин занимаются только госслужащие.

В ОАТИ Москвы «Известиям» подтвердили, что в столице выявлением автохлама занимаются госслужащие — инспекторы ОАТИ. Для этого они проводят ежедневный мониторинг территории города, а также проверяют заявления жителей, которые жалуются на автохлам. На заседании специальной комиссии с участием представителей ОАТИ и районной управы автомобиль может быть признан бесхозяйным.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что законопроект Мособлдумы позволит считать брошенными автомобили, от которых владельцы вовсе не собирались отказываться.

«Формулировка «брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности» абсолютно не конкретна: как определить, человек просто припарковал машину или с целью отказа от нее?» — говорит Петр Шкуматов. — «Признаки» брошенных машин тоже вызывают вопросы: если нет зеркала или бампера, это уже разукомплектованная машина или нет? «Аварийность» также понятие растяжимое».

Глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев тоже недоволен новацией.

«Мы можем столкнуться с ситуацией, в которой заинтересованным лицам будет выгодно признать брошенными как можно больше автомобилей, ведь так они повысят свои показатели и докажут властям, что работают эффективно. А чиновники, передав обязанности в частные руки, снимут с себя ответственность», — считает он.

«В Подмосковье решили отнимать автохлам»

Leave a comment

0/5