Skip to content Skip to footer

Поставить машину на учет станет проще

Госавтоинспекция представила проект новой редакции Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации транспортных средств.

Проект регламента содержит значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств и определяет порядок, сроки и условия исполнения регистрационных действий, а также использование в этой работе «Единого портала государственных и муниципальных услуг» и Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщает пресс-служба ведомства.

Новая редакция призвана оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, сократить количество административных процедур, что позволит существенно сократить затраты времени граждан.

В новой редакции регламента учтены изменения международных правовых норм и российского законодательства. Сохранив основные положения существующей системы регистрации транспортных средств, проект предусматривает некоторые новые подходы. В частности, значительно сокращается количество административных процедур. Так, согласно проекту Административного регламента, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета — теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

Проект предусматривает, что физические лица смогут проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юридические лица – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ.

Четко определен перечень документов, обязательных для представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, и перечень документов и информации, получаемой от государственных органов и организаций в электронном виде. В нем подробно изложены действия граждан и сотрудников регистрационных подразделений ГИБДД при использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также федеральной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия.

С учетом всех внесенных новаций время исполнения регистрационных действий сокращено с трех до двух часов. На час должно сократиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

Более подробно с документом можно ознакомиться на официальном сайте МВД России в разделе «Общественная антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов».

«Поставить машину на учет станет проще»

Leave a comment

0/5