Skip to content Skip to footer

Московское ГИБДД проверит "скорые"

После участившихся сообщений о том, что некоторые бригады коммерческой скорой помощи за деньги возят через московские пробки здоровых, но весьма обеспеченных VIP-клиентов из числа чиновников и бизнесменов, в этой ситуации решили разобраться власти Москвы и правоохранительные органы. По распоряжению мэрии столичные гаишники возьмут под контроль все медицинские автомобили. Во время рейда автоинспекторы намерены проверять водителей и их документы, а также обоснованность использования ими спецсигналов и права приоритетного проезда.

По данным «Известий», распоряжение об усилении контроля за нецелевым использованием машин скорой помощи поступило в столичное УГИБДД 5 марта 2013 года. Начальство уже огласило сотрудникам патрульно-постовой службы целый список мероприятий по проверке медицинский автомобилей.

Поводом для проверки стали появившиеся в интернете объявления от компаний, предлагающих обеспеченным людям услуги такси «Скорая помощь». Машины неотложки со спецокраской и мигалками предлагают VIP-клиентам быстро перевезти их через заторы на дорогах. Стоимость поездки начинается от 6000 рублей в час.

Эта информация уже полностью подтвердилась. Несколько дней назад инспекторы одного из подразделений ДПС остановили для проверки машину скорой помощи. Гаишники были удивлены, когда вместо носилок и специального мединструмента увидели внутри фактически убранство лимузина.

«Во время одного из дежурств был остановлен медицинский автомобиль, грубо нарушивший ПДД, — рассказал источник в МВД. — Водитель показался патрульным странным, он явно не был похож на водителя «скорой». Полицейские открыли авто для проверки и увидели, что задний салон оборудован под автомобиль представительского класса с удобными креслами для перевозки VIP-пассажира. Внутри находились не медработники, а некие люди в штатском, которые отказались представиться».

В ГУ МВД по Москве изданию пояснили, что подобные меры необходимы для борьбы с нелегальными извозчиками, которые преступают как закон, так и моральные нормы, организовывая подобный теневой бизнес.

Эксперты называют спецоперацию гаишников полезной, но призывают их строго соблюдать закон.

«Действительно появляются машины скорой помощи, которые оказывают не столько медицинские, сколько транспортные услуги за деньги. Нужно наводить порядок, и это правильный ход, — заявил «Известиям» председатель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. — Что касается обычных неотложек, которые работают по своему прямому назначению, то известно, что водитель спецмашины имеет право отступать от некоторых пунктов. Если же он едет на базу или на обед, его вполне справедливо должны наказывать за нарушения».

«Московское ГИБДД проверит "скорые"»

Leave a comment

0/5