Skip to content Skip to footer

Депутаты доказали необходимость промилле

На совместном заседании комиссий по законодательству и безопасности депутаты Мосгордумы рассматривали проект поправок к КоАП, внесенный в Госдуму группой депутатов от разных фракций. Они предложили вернуть в кодекс норму содержания этилового спирта (так называемый закон о промилле) в концентрации 0,2 г на один литр крови или 0,1 и более миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. При более низких значениях водитель не будет считаться пьяным.

Сейчас в Госдуме находится несколько законопроектов, возвращающих промилле (от депутатов "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ), их поддерживают в ГИБДД и наркологи, пишет газета «КоммерсантЪ». Против инициативы жестко выступает правительство РФ и руководство "Единой России".

Вчера представители КПРФ основательно подошли к тому, чтобы доказать единороссам свою точку зрения. Во-первых, депутаты представили заключение НИИ метрологии имени Менделеева, согласно которому норма о промилле нужна для того, чтобы учитывать погрешность измерений алкотестеров. Затем зампред думского комитета по охране здоровья Олег Куликов накапал в бокал с водой 15-20 капель валокордина и залпом выпил. "Эксперименты на людях запрещены!" — попробовал возразить глава Мосгордумы Владимир Платонов. Однако господин Куликов уже дул в алкотестер, показавший 0,1 мг. Но единороссов это не убедило. "Манипуляция эта забавная, но мы не знаем, что у вас там накапано, может, быть это водка или спирт,— засомневался депутат Александр Семенников.— Да и потом мы не знаем, как вы провели выходные". Тогда коммунисты продемонстрировали помощника вице-спикера Госдумы Николая Губенко Александра Крылова, у которого естественное содержание алкоголя в крови составляет 0,3 промилле. Однако и это доказательство единороссы восприняли скептически.

В свою очередь, позиция единороссов сводилась к тому, что не существует достоверных данных о том, что кто-либо из граждан был незаконно лишен прав из-за отсутствия нормы о промилле. ГИБДД привела статистику, согласно которой 12% водителей были лишены прав за содержание алкоголя в выдохе меньше 0,1 мг, однако с жалобами "обратились единицы". Кроме того, господа Платонов и Семенников говорили, что нормой о промилле будут прикрываться те, кто реально пьет перед тем, как сесть за руль. Они хотели было завершить заседание, как слово взял заместитель руководителя департамента региональной безопасности Александр Кононец, неожиданно вставший на защиту промилле. "Введение этой нормы очень важно, я ее, безусловно, поддерживаю,— заявил он.— Людей, у которых содержится немного алкоголя в организме, мы не можем ставить в положение, когда они постоянно виноваты. Это нарушение презумпции невиновности". 

«Депутаты доказали необходимость промилле»

Leave a comment

0/5