Skip to content Skip to footer

Чиновникам разрешат покупать дорогие автомобили

Чиновникам разрешат покупать дорогие автомобилиЭкспертная рабочая группа федерального уровня на заседании 10 сентября 2013 года рассмотрела первую интернет-петицию, набравшую на сайте Российской общественной инициативы, более 100 тысяч голосов. Это инициатива о запрете чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей. 5 апреля 2013 года ее опубликовал Алексей Навальный. За нее подано 100 807 голосов «за» и 279 – «против».

Все члены экспертной группы выступили против этой инициативы. Причем, аргументы были самыми разными. По их мнению, ряд госслужащих выполняют представительские функции, то есть автомобиль ценой до 1,5 млн руб. не будет соответствовать их функционалу. Предствители Минэкономразвития говорят о том, что установление одной планки необоснованно, так как цены на автомобили постоянно меняются. «Установление единой планки… необоснованно закрепляет текущую ценовую ситуацию, сегодня – одни автомобили закупать, а завтра – другие», – сказал замминистра Глеб Никитин.

Так глава «Открытого правительства» (которое курирует проект Российской общественной инициативы) Михаил Абызов, заявил, что порядка 90% служебных автомобилей, приобретаемых для чиновников по всей России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях стоят от 600 до 900 тысяч рублей. «Ряд экспертов категорически настаивают на том, что введение ограничения о стоимости автомобиля в 1,5 млн приведет к тому, что затраты государства поднимутся до «разрешенной» верхней планки», – отметил министр.

Интересно, что слова Михаила Абызова идут не только в разрез с общественной инициативой, но и законопроектом Объединенного народного фронта (ОНФ). Они предлагают ограничить чиновников в закупках автомобилей тремя миллионами рублей. Этот законопроект будет рассмотрен Госдумой уже этой осенью. Но получается, что после его принятия все чиновники тут же кинутся закупать автомобили за 3 млн руб., а не за «600-900 тысяч рублей», как говорит Абызов.

Запрос общества диктует комплексный подход, отметил Михаил Абызов. Так, на сайте РОИ уже большое число голосов набрали инициативы, так или иначе направленные на ограничение расходов на закупку автомобилей для госнужд, в том числе ценой в 900 тыс. рублей и 1 млн рублей. «Ограничивать 1,5 млн рублей гражданское общество даже еще не готово, оно продолжает ограничивать», – так прокомментировал эти петиции президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

В любом случае, рабочая группа подготовит экспертное заключение и будет рекомендовать правительству рассматривать данный вопрос комплексно с учетом положений закона о ФКС, замечаний экспертов, профильных ведомств, общественных организаций, депутатов, а также петиций, поданных на сайте Российской общественной инициативы.

«Чиновникам разрешат покупать дорогие автомобили»

Leave a comment

0/5