Skip to content Skip to footer

В Москве установят 450 паркоматов

В 2013 году в Москве должны появиться 450 новых паркоматов. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор ГКУ «Администратор парковочного пространства» Сергей Мариничев. По словам пресс-секретаря департамента капитального ремонта Москвы Татьяны Блиновой, значительная часть паркоматов будет установлена у автомобильных дорог, которые примыкают к существующим и планируемым пешеходным зонам внутри Садового кольца.

Как рассказал Сергей Мариничев, 150 паркоматов будет установлено внутри Бульварного кольца и 300 — внутри Садового. При этом городские власти пришли к выводу, что плотность установки паркоматов следует увеличить. По словам Сергея Мариничева, в уже существующей пилотной зоне парковки, в которую входят Петровка, Каретный Ряд и 18 других улиц, число паркоматов будет увеличено вдвое и дойдет до 20.

Схему размещения парковок внутри Бульварного кольца сейчас разрабатывает департамент капремонта. Как рассказала Татьяна Блинова, значительная часть паркоматов будет расположена около пешеходных зон.

— Город планирует создать множество пешеходных зон, — отметила Блинова. — Если мы хотим, чтобы они были удобными в том числе для тех, кто приехал в центр на автомобиле, надо сделать так, чтобы трудностей с оплатой парковки не возникло.

Напомним, схема планируемых пешеходных зон, которую разработал, но пока не утвердил департамент капремонта, включает в себя десятки улиц внутри Садового кольца, в том числе Большую Дмитровку, Знаменку и Воздвиженку.

Как рассказал «Известиям» источник в департаменте капремонта, платные городские парковки внутри Бульварного кольца должны быть готовы в июне. На их обустройство планируется потратить 380 млн рублей. Соответствующий конкурс будет объявлен в апреле.

Напомним, 14 февраля руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявил, что паркоматы в Москве не приживаются, поскольку вандалы портят их, в том числе с помощью лома и путем поджога. Между тем в пресс-службе департамента транспорта утверждают, что случаи нападений на паркоматы нечасты, к тому же устройства защищены антивандальным покрытием, поэтому город от них отказываться не будет.

В ведомстве также сообщили, что над новыми паркоматами разместят специальные кубы со светящейся буквой «P»: таким образом, знак парковки будет виден в темноте со всех четырех сторон. Также в них будет встроена активная система антискимминга, которая должна предотвращать возможность похищения данных с банковских карт. На парковках также появятся «щиты с новым дизайном, экраном и более понятным информированием».

«В Москве установят 450 паркоматов»

Leave a comment

0/5