Skip to content Skip to footer

Национальная премия "Автокомпонент года-2013"

звезда_2013.gif

Национальная Премия «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА» является независимой профессиональной наградой для брендов автокомпонентов за успехи на рынке автомобильных компонентов России.

Главным критерием определения победителей стал показатель прироста по рынку и показатель рекламной активности бренда либо компании.

Премия вручается в четырх абсолютных номинациях (Гран-При) и 18 номинацих по категориям автокомпонентов.

Победитель Премии в каждой номинации определялся Жюри методом совокупной оценки следующих показателей:

Экспертная оценка технических специалистов в отраслях по каждой номинации. В качестве экспертов традиционно выступают специалисты ГНЦ ФГУП НАМИ, специалисты НИИ СТА.

Интернет-голосование, которое проводилось на порталах www.avtokomponentgoda.ru и www.award.auto-marketing.ru в период с 10 июля по 15 августа 2013 года по всем номинациям (отдельно — для отечественных автомобилей и для автомобилей иностранного производства).

Статистических данных о продажах фирм оптовой торговли.

После обработки данных, члены жюри в своих бюллетенях выбрали победителей из трех претендентов в каждой номинации. Статистическая обработка  происходит при участии всех заинтересованных сторон, что полностью исключает возможность подтасовки результатов.  

IMG_7045.JPGВпервые в истории премии «Автокомпонент года» в этом году заседание жюри, определившее победителей и финалистов, проходило в открытом формате. Во время выборов осуществлялась он-лайн трансляция в Интернет из студии «Парламентской газеты», где, собственно, и были определены победители. 

В 2013 году победители и финалисты определялись в четырех абсолютных номинациях (Гран-При):

БРЕНД ГОДА – самая престижная номинация, в которую могут быть включены только компании и бренды, представленные на российском рынке не менее чем пятью товарными группами. Разделена для отечественных и иностранных брендов.

ДИСТРИБЬЮТОР ГОДА – номинация, в которую могут быть включены только мультибрендовые крупные оптовые компании. Разделение – преимущественно отечественный и преимущественно зарубежный ассортимент в Москве и регионах.

РОЗНИЧНАЯ СЕТЬ ГОДА – номинация, в которую могут быть включены только торговые сети с количеством розничных точек не менее десяти без деления на зарубежный и отечественный ассортимент В данной категории Гран-При вручались отдельно для Москвы и региональных компаний.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ГОДА – Выбор победителя в этой номинации осуществляется по итогам интернет-голосования и совещания жюри. Без этой номинации Национальная премия «Автокомпонент года» не могла бы претендовать на полноту охвата всех сегментов рынка автозапчастей, большой пласт рынка оставался бы не рассмотренным, в то время как продажи автозапчастей к иномаркам через интернет растут с каждым годом.

Кроме того, победители и финалисты были определены в 18 категориях производителей автокомпонентов: 

Подшипники

Тормозные колодки

Амортизаторы подвески

Фильтры

Аккумуляторы

Свечи зажигания

Глушители

Стартеры

Генераторы

Радиаторы

Шаровые опоры подвески

Лампы

Ремни приводные

Сцепление

ШРУС

Рулевые наконечники

Тормозные диски

Помпы

Победители Премии были награждены во время московских выставок «Автомеханика-MIMS-2013» и «Интеравто 2013». 

 

Leave a comment

0/5