Skip to content Skip to footer

Завершена реконструкция развязки между МКАД и Ленинским проспектом

Завершена реконструкция развязки между МКАД и Ленинским проспектом

Сегодня запущено движение по двум эстакадам на пересечении МКАД и Ленинского проспекта. Таким образом, развязка типа «клеверный лист» на данном участке полностью заменена на развязку с направленными съездами. По мнению городских властей это привело к увеличению пропускной способности на 25–30 процентов.

Левоповоротная эстакада № 1 обеспечивает направленный съезд с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, правоповоротная эстакада № 4 — на внешнюю.

«Заканчиваем реконструкцию развязки на Ленинском проспекте — это важнейший для города объект, сегодня запускается последняя эстакада развязки. И я надеюсь, что в ближайшие дни закончится строительство тоннелей, которые также важны и открывают переход с внутренней стороны МКАД в область», — заявил на открытии движения мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД началась в марте 2014 года. По проекту было построено четыре эстакады:

  • № 1 — левоповоротная эстакада с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД (679 метров);
  • № 2 — левоповоротная эстакада с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД (591 метр);
  • № 3 — путепровод с внешней стороны МКАД для безопасного съезда на Ленинский проспект (90 метров);
  • № 4 — правоповоротная эстакада с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД (375 метров).
Завершена реконструкция развязки между МКАД и Ленинским проспектом

Также предусмотрено строительство тоннельного участка под МКАД и Ленинским проспектом для организации левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе (всего 745 метров), реконструкция существующих съездов, устройство переходно-скоростных полос и боковых проездов вдоль МКАД.

Всего в рамках реконструкции развязки построили 14,8 километра дорог, в том числе 2,5 километра эстакад, мостов и тоннелей.

Фото и инфографика: пресс-служба правительства Москвы

«Завершена реконструкция развязки между МКАД и Ленинским проспектом»

Leave a comment

0/5