Skip to content Skip to footer

В Москве запустили бесплатный СМС-сервис по оформлению европротокола

В Москве запустили бесплатный СМС-сервис по оформлению европротокола

Московские власти запустили бесплатный СМС-сервис, который поможет водителям оформить аварию по так называемому европротоколу. Чтобы получить информацию, нужно отправить команду «Европротокол» на короткий номер городского СМС-центра 7377. Воспользоваться сервисом также можно с помощью USSD-меню, набрав на телефоне *377#вызов. В ответ придет текстовое описание обязательных условий применения европротокола.

Кроме того, в сообщении будет ссылка на специальный справочный раздел по европротоколу на портале «Автокод» с примером заполнения. Водителю пришлют и номера телефонов контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 (для звонков с мобильных телефонов), где можно будет получить расширенную информацию. Линии работают в круглосуточном режиме.

«Сервис призван повысить осведомлённость водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше и как не допустить ошибку, — рассказали в столичном департаменте информационных технологий. — Важно, что сервис доступен с любого телефона, а не только со смартфона».

Получить информацию о применении европротокола можно и в мобильном приложении «Транспорт Москвы» в разделе «Информация» («Справка»).

Если в аварии пострадали только машины и водители не имеют претензий друг к другу, ситуацию можно урегулировать прямо на месте, не создавая дорожных заторов и затруднений для остальных участников движения. По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас пятая часть ДТП оформляется по европротоколу.

С 1 октября 2014 года лимит по европротоколу для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей вырос с 25 тысяч рублей до 400 тысяч, то есть стал равен лимиту по ОСАГО. При этом в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии — в том числе фото- или видеосъёмка автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных навигационных спутниковых систем. Если на месте ДТП расположены камеры системы городского видеонаблюдения, можно также подать заявку на сохранение видеоархива. Телефон контакт-центра: 8 (495) 587-00-02. С номером заявки полиция может запросить архив для приобщения его к делу о ДТП в течение 30 дней. Без заявки запись хранится пять дней.​

«В Москве запустили бесплатный СМС-сервис по оформлению европротокола»

Leave a comment

0/5