Skip to content Skip to footer

Москвичи смогут фиксировать парковку на газонах с помощью смартфонов

Москвичи смогут фиксировать парковку на газонах с помощью смартфонов

В приложение «Помощник Москвы» добавлена функция фиксации парковки на газонах в пределах МКАД. Ранее, через приложение можно было отправлять жалобы на данное нарушение ПДД только внутри Третьего транспортного кольца.

При помощи камеры на смартфоне и обновленного приложения москвичи могут фотографировать автомобили, припаркованные на газонах в пределах МКАД, и передавать информацию в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Инспекторы проверят полученные данные и привлекут собственника автомобиля к административной ответственности. Штраф для граждан за парковку на газоне составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — 300 тысяч рублей.

Напомним, что власти Москвы представили приложение «Помощник Москвы» в августе прошлого года. В начале жалобы можно было отправлять только на неоплаченную парковку, в марте этого года была добавлена функция фиксации нарушений в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». До конца года в приложение планируется добавить ещё одну функцию: москвичи смогут сообщать о парковке на тротуарах.

Самые активные пользователи получают бонусные баллы. В сентябре один из них установил рекорд по количеству зафиксированных нарушений через приложение «Помощник Москвы»: он помог отследить 1700 правонарушителей на дорогах.

Приложение «Помощник Москвы» можно бесплатно скачать в интернет-магазинах App Store и Google Play. Для доступа к фиксации нарушений необходимо зарегистрироваться на столичном портале госуслуг pgu.mos.ru. Пользоваться приложением можно с любого современного смартфона, имеющего камеру от пяти мегапикселей, 50 мегабайт свободной памяти и GPS/ГЛОНАСС приёмник.

«Москвичи смогут фиксировать парковку на газонах с помощью смартфонов»

Leave a comment

0/5