Skip to content Skip to footer

Перевозка велосипеда на автомобиле. Виды и особенности

Прогулки на велосипеде по пригородам, изучение окрестностей во время путешествий на автомобиле… Сколько интересных местечек можно увидеть! Чтобы сделать поездки более запоминающимся можно захватить двухколесного друга с собой. Автомобили предлагают несколько способов транспортировки велосипеда, начиная от размещения его в багажнике или прицепе и заканчивая установкой практичного велосипедного багажника, позволяющего рационально использовать свободное пространство.

Установка велобагажника на крыше автомобиля

Проверенный многими велосипедистами метод. Для такой транспортировки на крышу машины устанавливают рейлинги, на них закрепляются поперечные планки и  крепление, которое будет удерживать велосипед вертикально. Чтобы он не упал во время движения автомобиля, его дополнительно фиксируют ремешками и прочной штангой за колесо, раму, педали или вилку. Обычно багажники такого типа представлены алюминиевыми или стальными моделями со специальные замками. Одна конструкция предназначена для транспортировки одного велосипеда.

Перевозка велосипеда на автомобиле. Виды и особенности 

Велобагажник, устанавливаемый на крыше автомобиля, имеет несколько важных плюсов. Он позволяет перевезти сразу несколько велосипедов, исключая необходимость их предварительно разбирать и собирать. В любом месте пути достаточно снять их с крыши и можно отправляться на прогулку! При этом велосипеды полностью защищены от грязи, неизбежно вылетающей из под колес впереди движущихся автомобилей. Не пострадают они и в случае небольшого столкновения.

Среди недостатков можно отметить повышение аэродинамического сопротивления автомобиля. Это чревато повышенным расходом топлива. Если предстоит ездить по лесу, можно зацепить велосипед за свисающие ветки. Присутствует неудобство и при попытках поднять велосипед на крышу большого внедорожника. Сильный мужчина относительно легко справится с этой задачей, в то время как у женщин или детей возникнут проблемы.

Велобагажник для задней части автомобиля

Такие багажники представлены в виде легкой рамы из металла, фиксируемой на крышке багажника или задней дверце автомобиля. Она накладывается на дверь или бампер и закрепляется фиксаторами. Сюда же относится установка велобагажника на запасное колесо внедорожников, у которых оно перевозится на задней двери. Багажник ставится на кронштейн или колесо и удерживается ремнями.

Крепления рамы позволяют единовременно перемещать до трех велосипедов! Это довольно практичный, недорогой и удобный способ перевозки велосипедов, требующий минимальных усилий. При таком способе не меняются аэродинамические качества автомобиля.

Перевозка велосипеда на автомобиле. Виды и особенности

Однако при транспортировке велосипеда отсутствует возможность получить быстрый доступ  к содержимому багажника — эта проблема характерна преимущественно для седанов. Иногда велосипеды скрывают часть обзора, заднюю оптику и номер транспортного средства.

Какой из указанных вариантов крепления наиболее удачен, — решать Вам,
а если Вы еще только планируете покупку велосипеда, то ознакомиться с ассортиментом и подобрать оптимальную модель Вы можете на сайте компании «Велодрайв».

Перевозка велосипеда на автомобиле. Виды и особенности

«Перевозка велосипеда на автомобиле. Виды и особенности»

Leave a comment

0/5