Skip to content Skip to footer

В Москве вводится платная эваукация

Владельцы неправильно припаркованных автомобилей в Москве должны будут платить за эвакуацию своих транспортных средств с 15 сентября 2013 года, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.


"Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС) создавалась под задачи благоустройства: когда необходимо было очистить территорию, транспортное средство перемещали на другую сторону улицы или на соседнюю улицу. Сейчас данная служба практически бесплатна для нарушителя. С 15 сентября будет введена плата, которая будет компенсировать расходы правительства Москвы, связанные с эвакуацией. ГСПТС никуда не девается, она будет заниматься задачами, связанные с уборкой города", — цитирует Ликсутова РИА Новости.


По его словам, с 15 сентября 2013 года функции специализированной организации, осуществляющей перемещение, хранение и возврат задержанных автомашин, будут возложены на ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" и департамент транспорта.

Ликсутов уточнил, что данное ГКУ будет осуществлять эвакуацию машин, как своими силами, так и с привлечением коммерческих компаний-подрядчиков. "Но мы будем требовать от данных компаний-подрядчиков обязательной страховки ответственности перед автовладельцами. Компании и казенное предприятие будут обладать техникой для эвакуации как грузового, так и легкового транспорта", — отметил заммэра.

Он добавил, что хранение машины в первые сутки на штрафстоянке для нарушителя могут быть бесплатными, далее автовладелец будет оплачивать стоянку своего транспортного средства посуточно.


«Это эффективная мера по борьбе с нелегальными парковками. Принятая мера по администрированию паркования позволит значительно сократить количество нарушений и обеспечить свободное и безопасное движение пешеходов и транспортных средств», — пояснил заместитель мэра и руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.


Ранее планировалось начать взимать плату с автовладельцев за эвакуацию с 1 июня 2013 года. До этого она была бесплатной, как и первый день хранения автомобиля на штрафстоянке. При этом власти Москвы намерены увеличить парк эвакуаторов c 200 машин до тысячи, но не закупать их, а привлекать частные компании со своей техникой.

«В Москве вводится платная эваукация»

Leave a comment

0/5