Skip to content Skip to footer

Инспекторов ГИБДД оснастят видеорегистраторами

Инспекторов ГИБДД оснастят видеорегистраторамиСтоличной госавтоинспекции предложено рассмотреть вопрос об «оснащении» каждого инспектора персональным видеорегистратором, который будет фиксировать все общении с водителями. С этой инициативой выступил заместитель председателя общественного совета ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков. Он предлагает повесить видеорегистратор на пояс каждого инспектора, а после окончания смены вся информация с него должна перемещаться на специальный сервер и храниться минимум месяц, пишут «Известия».

По словам зампреда Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве, персональные видеорегистраторы способны защитить добропорядочных инспекторов от необоснованных обвинений со стороны водителей, а также снизить уровень коррупции среди полицейских.

По словам экспертов, в первую очередь персональные видеорегистраторы должны снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД. Сегодня, зная, что все их действия в служебной машине фиксируется, они выходят из нее и договариваются с водителем на улице. Впрочем, сотрудники полиции уже научились и стирать записи с видеорегистраторов и редактировать их, отмечают эксперты.

Персональные видеорегистраторы в виде экстрим-камер используются, например, в полиции США. Там на эту меру пошли для того, чтобы сократить количество неправомерных жалоб нарушителей на сотрудников – записи служат доказательством того, что полицейский действовал в рамках закона. 

«Инспекторов ГИБДД оснастят видеорегистраторами»

Leave a comment

0/5