Skip to content Skip to footer

Audi готовит электрический кроссовер

Исполнительный директор Audi Руперт Стэдлер рассказал, что помимо R8 e-tron, компания готовит еще одну электрическую модель. По его словам, разработка находится в самом начале, но «скорее всего это будет кроссовер». Вероятно, речь идет об электрическом кроссовер Q8 e-tron. Модель получит литий-ионный аккумулятор и два электромотора, суммарной мощностью 376 л.с. Запас хода может составить 595 км.

  • Audi готовит электрический кроссовер
  • Audi готовит электрический кроссовер

Еще весной Audi объявила план тотальной «гибридизации» своего модельного ряда. По словам главы компании Руперта Стэдлера, к 2020 году все ключевые модели получат модификацию с подключаемой гибридной установкой, в том числе флагманские A8 и Q7. Гибриды получат приставку e-tron, под которым Audi уже выпускает несколько автомобилей с электрической и бензо-электрической трансмиссией. В год планируется добавлять по одному гибриду.

Например, гибридный A3 оснащен бензиновым турбомотором 1.4 TFSI и электродвигателем, мощностью 75 кВт. Динамические характеристики – в духе Audi. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7,6 сек, а его максимальная скорость составляет 222 км/ч (да, на автобанах придется ехать вторым рядом, а не крайне левым). При это в Audi утверждают, что средний расход топлива на 100 км составляет всего 1,5 л! Причем, Audi A3 e-tron может передвигаться исключительно на электротяге до 50 км (максимальная скорость ограничивается на отметке 130 км/ч).

«Audi готовит электрический кроссовер»

Leave a comment

0/5