Skip to content Skip to footer

В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды

В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды

Ученые научного центра Audi синтезировали дизельное топливо из воды, углекислого газа и электричества. И в данном случае речь о реальной промышленной перспективе производства «тяжелого» топлива, которое в компании назвали e-diesel. По предварительным данным, стоимость одного литра такого горючего составит 1-1,5 евро. На окончательную цифру повлияет цена электричества.

В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды

Процесс синтезирования дизельного топлива, разработанный в дрезденском научно-исследовательском центре Audi, состоит из нескольких этапов. Вначале вода разделяется на кислород и водород путем электролиза. Затем углекислый газ, извлеченный из воздуха, восстанавливается до угарного газа с помощью водорода. Ну а конечный продукт получается из смеси угарного газа и водорода. Побочным продуктом синтеза является кислород, который по окончании процесса возвращается в атмосферу.

  • В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды
  • В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды

В презентации нового продукта принял участие министр образования и научных исследований Германии, подчеркнув стратегическую важность данной разработки. Промышленной реализацией продукта будет заниматься молодая компания Sunfire, в которой Audi является эксклюзивным партнером. На первом этапе планируется производить 160 литров топлива в день.

«В Audi получили синтетическое дизтопливо из воды»

Leave a comment

0/5