Skip to content Skip to footer

Новая Toyota Prius: первые фотографии

В сеть попали первые шпионские снимки нового прототипа четвертого поколения Toyota Prius. Автомобиль был замечен в ходе дорожных испытаний, проходивших на шоссе, соединяющим Лас-Вегас и Калифорнию. Прототип скрыт очень плотным камуфляжем – видимо дизайнерам есть, что скрывать. Учитывая то, что руководству не понравился первоначальный, слишком консервативный дизайн, под пленкой может быть что-то совсем неожиданное. Тем не менее, линии гибридной модели вполне угадываются, а значит пропорции останутся прежними.

  • Новая Toyota Prius: первые фотографии
  • Новая Toyota Prius: первые фотографии

Напомним, что согласно первоначальному плану разработки, новый Prius уже должны были представить. Однако руководство не одобрило дизайн, и автомобилю пришлось снова отправляться в разработку. Судя по опубликованным ранее изображениям концепта, дизайнеры хотели сохранить характерные черты текущей модели и добавить больше плавных изгибов и атлетизма. По всей видимости, руководство хочет более радиальных различий между поколениями.

Новое поколение знаковой модели японской компании станет первой моделью, построенной на новой платформе TNGA, с пониженным центром тяжести и лучшей управляемостью. Инженеры Toyota называют ее своим ответом на фольксвагеновскую MQB. Переход на новую платформу позволил сделать трансмиссию более эффективной – выброс углекислого газа понизится до 70 г/км – с таким показателем не стыдно кататься даже в Европе. Передний электромотор станет меньше, а задняя ось получит свой собственный. Правда, ДВС останется прежним – 1,8-литровая бензиновая «четверка». В число электрическом варианте автомобиль получит более компактную батарею, что не замедлит сказаться на объеме багажника.

Система псевдо-полного привода e-4WD, которую получит гибрид, позволит ему лучше чувствовать себя на скользких и мокрых дорогах. Новое поколение Toyota Prius переходит в более дорогой сегмент авторынка, оставив позади Auris и Yaris, что, само собой, скажется на цене автомобиля.

«Новая Toyota Prius: первые фотографии»

Leave a comment

0/5