Skip to content Skip to footer

Возрожденная Artega представила электрический спорткар

Молодая германская компания Artega, которая в 2012 году заявила о своем банкротстве, вернулась в мир автопроизводителей на Франкфуртском автосалоне с моделью Scalo EV. Это повторение единственного автомобиля Artega GT, до этого выпускавшегося компанией, но с другими характеристиками и начинкой.

  • Возрожденная Artega представила электрический спорткар
  • Возрожденная Artega представила электрический спорткар

Scalo EV — электрический спорткар, который в качестве основного источника энергии имеет 37 кВт литий-ионный аккумулятор, позволяющий двум элекромоторам Voltabox, установленным на задней оси, развивать мощность в 402 л.с. и 778 Нм крутящего момента. Разгон до сотни у Scalo EV составляет 3,6 секунды, а максимальная скорость ограничена в 250 км/ч. При таких характеристиках в Artega утверждают, что их электроспорткар может проехать без дозаправки 402 км. От обычной розетки полная зарядка аккумулятора занимает 10 часов, при подачи трехфазного тока мощностью в 22 кВт время сокращается до 2 часов, а при 64 кВт мощности зарядка происходит за час.

Стилистически Scalo EV очень напоминает Artega GT. Кузов электрического спорткара выполнен из композитных материалов, он поставлен на 20-дюймовые кованые диски, сзади имеется активный спойлер, спереди спойлер из фиброкарбона, также появились небольшие активные аэродинамические элементы на кузове и новые воздухозаборники.

Возрожденная Artega представила электрический спорткар

Интерьер Scalo EV также представляет из себя неглубокую переработку предыдущей модели, только построен теперь на цифровых технологиях. Приборная панель полностью цифровая, имеется беспроводная зарядка для смартфонов и большой информационо-развлекательный дисплей с 13 динамиками. Кроме того, на многофункциональном рулевом колесе появились кнопки управления звуком — при определенных настройках Scalo EV может издавать звук аналогичный звуку мотора ДВС как наружу, так и внутри салона.

«Возрожденная Artega представила электрический спорткар»

Leave a comment

0/5