Skip to content Skip to footer

Osram представила модульные светодиодные фары SMARTRIX с силиконовыми линзами

Компания Osram, мировой лидер в разработке автомобильного освещения и электроники, представляет новую разработку – SMARTRIX. Она основана на применении в автомобильных фарах модульных светодиодных источников света с силиконовыми линзами.
В последние годы автомобильная промышленность при создании фар все шире применяет технологию матричных светодиодных источников света. Компания Osram разработала новое поколение матричных светодиодов с применением нового материала для фокусирующих линз – силикона.
Матричные светодиодные фары обеспечивают идеальную видимость ночью и при плохих погодных условиях. Интеллектуальное распределение генерируемого светового потока дает точное и эффективное освещение проезжей части перед машиной без ослепления водителей встречных авто. Это достигается в том числе тем, что группа индивидуально управляемых светодиодов объединяются в матрицу (массив) с общей оптикой. При этом светодиоды управляются индивидуально – «пиксель за пикселем», что дает возможность осветить или оставить в темноте отдельные области дороги и обочины. Таким образом фары обеспечивают эффективное освещение дорожного полотна, не причиняя дискомфорта другим участникам дорожного движения.
Стандартные пластиковые линзы, которые использовались для таких систем в последние несколько лет, больше не отвечают в полной мере запросам автопроизводителей – сейчас их нужно располагать как можно ближе к источникам света. Работая над удовлетворением потребностей автомобильной промышленности во все более компактных и умных фарах, Osram рассматривает технологию силиконовых линз как важный этап инновационного развития своих матричных источников света SMARTRIX.
Силиконовые линзы более долговечны и устойчивы к тепловому и световому излучению (при этом они дешевле стеклянных линз) и могут быть прикреплены непосредственно к светодиодам, что позволяет радикально уменьшить общие габариты фары.
«Используя новые материалы для системы линз, мы смогли сделать модули SMARTRIX еще более прочными и компактными. В результате у дизайнеров, создающих системы автомобильного освещения, появилось гораздо больше свободы при проектировании фар – к примеру, для создания модных сейчас узких фар с низким профилем», – пояснил Ганс-Иоахим Швабе, генеральный директор подразделения «Специальное освещение» компании OSRAM.
Osram представила модульные светодиодные фары SMARTRIX с силиконовыми линзами
Первые модули SMARTRIX появятся на дорогах этой осенью. Тем временем специалисты компании Osram уже работают над следующим поколением таких светодиодных систем. Их матричные модули будут содержать сразу несколько цепочек светодиодов, а фары, созданные с применением такой технологии, станут еще более компактными.

«Osram представила модульные светодиодные фары SMARTRIX с силиконовыми линзами»

Leave a comment

0/5