Skip to content Skip to footer

В Женеву прилетели колибри

В Женеву прилетели колибри

Как, где и когда современный человек использует автомобиль? Данные статистики говорят, что подавляющее большинство людей в повседневной жизни ездят в одиночку, а среднее проходимое расстояние в день – 55 км. В связи с этим немецкий автопроизводитель, Innovative Mobility, предлагает уникальное решение – одноместный малогабаритный электромобиль, под названием Colibri. Посмотреть вживую на эту «птицу» можно будет уже через несколько дней на автосалоне в Женеве.

Несмотря на скромные размеры, под капотом у Colibri довольно мощный электродвигатель на 24 кВ, который питается от батареи с отдачей 6.5 кВ/ч. Он способен разогнать машину до 100 км/ч за 9 секунд, правда максимальная скорость ненамного выше – 120 км/ч. Батареи хватает на 110 км пути, а зарядка от простой домашней розетки займет всего 2 часа.

В отличие от конкурента, Rеnault Twizy, инженеры Innovative Mobility решили оснастить электромобиль двухступенчатой коробкой передач, чтобы снизить энергозатраты на высоких скоростях.

Длина Colibri составляет 2.75 м, ширина – 1.8 м, а высота – 1.3 м. Весит электромобиль всего 440 кг, а в багажник помещается до 180 л груза. Несмотря на то, что корпус Colibri сделан из пластика, компания-изготовитель обещает, что их машина станет самой безопасной в классе. А благодаря специальной конструкции она сможет соответствовать последним европейским стандартам безопасности Euro Ncap.

В Женеве мы увидим только прототип машины, но уже известна его примерная цена – 7900 Евро, и еще 3000 придется отдать за батарею. Это еще не окончательные цифры, так как на рынок Colibri поступит только к концу следующего года.

«В Женеву прилетели колибри»

Leave a comment

0/5