Skip to content Skip to footer

Chevrolet делает ставку на электромобили

Chevrolet делает ставку на электромобили

Дэниэл Акерсон, исполнительный директор General Motors, подтвердил, что в настоящее время компания разрабатывает новый электромобиль с запасом хода в 320 км. На данный момент единственный полностью электрический автомобиль компании – Spark EV – проезжает на одном заряде 120-130 км.

Несмотря на то, что Spark EV – первая попытка GM заявить о себе в нише полностью электрических машин, он получился достойным. Под капотом у него достаточно мощный 130-сильный электродвигатель с крутящим моментом 542 Нм. Такой агрегат разгоняет машину до «сотни» за 8,5 секунд.

На прошедшей недавно международной энергетической конференции, IHS CERAWeek, Акерсон заявил, что GM «готовит прорыв в технологии производства батарей». Сейчас американский автопроизводитель тестирует две различные системы. Никаких подробностей не сообщается, но Акерсон уверяет, что одна из них позволит будущему электромобилю пройти 320 км на одном заряде. Вторая система должна обеспечить запас хода в 160 км.

Также в планы GM входит уменьшение веса своих автомобилей. Производится это будет за счет использования специальных материалов: карбоновое волокно, алюминий и магний. Согласно прогнозам американская компания сможет облегчить свои машины на 15% уже к 2016 году. Как сказал Акерсон: «Тут есть одна очень заманчивая зависимость – уменьшение веса на 10% приводит снижению расхода топлива на 6.5%».

А пока американцы планируют, японцы уже представили на автосалоне в Женеве концепт электромобиля с необычайно большим запасом хода – 300 км. Это CA-MiEV от компании Mitsubishi. Японская компания использовала свою новую технологию изготовления батарей.

«Chevrolet делает ставку на электромобили»

Leave a comment

0/5