Skip to content Skip to footer

Завод Ford превратили в тюрьму

Завод Ford превратили в тюрьму

Арестованы трое бывших членов совета директоров аргентинского отделения Ford. Им инкриминируют участие в похищении людей и пытках во время военного переворота в стране в 1976 году. Подозреваемые – старики, которым уже за 80 лет: Педро Мюллер (директор завода), Гильермо Галаррага (начальник отдела кадров) и Гектор Сивилья (начальник охраны). 

Согласно обвинению, эти трое превратили подвал автомобильного завода Ford в Буэнос Айресе в настоящую тюрьму. Там содержали повстанцев, после чего их выдавали силам безопасности Аргентины, которые в свою очередь, отправляли бедолаг в военные тюрьмы, где их пытали.

Судья отметил близкие отношения, в которых состояли трое обвиняемых и генерал Рамон Кэмпс. Этот человек занимал должность начальника полиции в 1970-1980 гг. Во время переворота он руководил сетью тюремных лагерей. Умер он в 1994 году, его действия стали причиной смерти от пыток 73-х человек.

Один из свидетелей прямо указывает на Галаррагу. Не получив вовремя деньги за выкуп от лидера повстанцев Хуана Карлоса Амороса, начальник отдела кадров бросил следующие слова: «Аморосо, передавай привет Кэпмсу». Спустя два дня Аморосо похитили и избивали, с целью получить информацию о местонахождении профсоюзных лидеров.

Официальный представитель Ford Аргентина воздерживается от комментариев. Но уверяет, что компания готова предоставить все необходимые сведения, чтобы суд мог вынести справедливый приговор.  

«Завод Ford превратили в тюрьму»

Leave a comment

0/5