Skip to content Skip to footer

Ученые: hands free не снижает риск аварии

Ученые: hands free не снижает риск аварии

Американский фонд безопасности дорожного движения AAA признал опасными телефонные переговоры с помощью гарнитуры hands free. Исследования, проведенные совместно с университетом штата Юта, показали, что разговор по телефону забирает часть внимания водителя, вне зависимости от того, держит он трубку возле уха или же говорит по громкой связи.

Руководитель проекта, доктор Дэвид Стрейер, протестировал мозговую активность водителей в процессе трех распространенных занятий за рулем: разговор при помощи гарнитуры, прослушивание радио и ответ по голосовой почте. В испытании учитывалось все: от мозговых волн до движения глаз.

Самым безвредным делом признано прослушивание радио – оно практически не мешает водителю. Рейтинг «повышенная опасность» получили телефонные переговоры при помощи гарнитуры. А голосовая почта – получила титул «чрезвычайно опасно».

На основании этого глава фонда AAA, Питер Киссингер, утверждает: «Данные исследования вновь поднимают тему безопасности hands free. Теперь видно, что эта технология не убирает риск. Мозг все равно остается загруженным, неважно через что разговаривать».

Любой отвлекающий источник снижает скорость реакции водителя, что приводит к пропущенным знакам, проездам на красный свет и т.п. Теперь AAA призывает производителей заблокировать возможность использования гарнитуры, пока автомобиль находится в движении. Также AAA ведет переговоры с законодателями и правозащитниками.

«Ученые: hands free не снижает риск аварии»

Leave a comment

0/5