Skip to content Skip to footer

Южнокорейский завод General Motors собирается бастовать

Южнокорейский завод General Motors собирается бастовать

Рабочие завода General Motors, расположенного в южнокореском Гунсане, запланировали предупредительную забастовку на 4 июля. Цель работников сборочных цехов – объявить о своем протесте против переноса производства Chevrolet Cruze из Южной Кореи в Польшу, который должен завершиться через 3 года. К тому же протестующие не довольны уровнем заработной платы.

На прошлой неделе подавляющее большинство (80%) членов профсоюза проголосовали за проведение забастовки. В планы рабочих входит бойкотирование сверхурочных и выходных смен, а также частичная «самоволка» 4-го июля.

Представительство GM сообщило, что затраты на оплату труда рабочих в Южной Корее постоянно растут. В основном, из-за постоянных исков от работников компании. Поэтому компания приняла решение перенести производство Chevrolet Cruze на завод Opel, расположенный в Гливице, Польша.

Даже крупная забастовка на южнокорейском заводе не сильно отразиться на продажах седана и хэтчбека Cruze, так как его собирают на нескольких заводах GM, «разбросанных по всему миру». Но испортить американской компании празднование национального праздника Дня Независимости южнокорейским рабочим явно удастся.

«Южнокорейский завод General Motors собирается бастовать»

Leave a comment

0/5