Skip to content Skip to footer

Hyundai и Kia заплатят за обман покупателей

Hyundai и Kia заплатят за обман покупателейЮжнокорейским автопроизводителям Hyundai и Kia придется выплатить как минимум 395 миллионов долларов в качестве компенсации по причине неверно указанных данных о расходе топлива своих автомобилей. Всего в этом деле фигурирует порядка миллиона автомобилей, выпущенных компаниями с 2011 по 2013 год – восемь моделей принадлежат Hyundai и еще пять Kia. По предварительному соглашению, каждый владелец Hyundai получит 353 доллара, а обладатель Kia – 667. Таким образом, всего Hyundai придется расстаться с 210 миллионами, а Kia – c 185-ю. Окончательно закрепить решение должен будет суд, который состоится в начале следующего года. Реальная сумма выплат будет зависеть от числа обратившихся за компенсацией.

Среди автомобилей-«обманщиков» есть очень популярные модели, например, Hyundai Elantra и Kia Soul. Их расход был занижен почти на 5 процентов. У других моделей занижение могло составлять до 15%. Руководство корейских компаний уже принесло извинения всем, кто пострадал от этого «недоразумения». В целом разбирательство по факту занижения показателей расхода топлива южнокорейскими компаниями ведется уже год. И для Hyundai, и для Kia решение о компенсации можно назвать удачным, так как «ссора» с американским правительством грозит для них снижением доли на местном рынке, который является для обеих компаний очень важным.

Кстати, российским обладателям «ошибочных» корейских автомобилей никакие компенсации не полагаются. Дело в том, что в нашей стране до сих пор не существует утвержденной законом методики определения расхода топлива.

«Hyundai и Kia заплатят за обман покупателей»

Leave a comment

0/5