Skip to content Skip to footer

Chevrolet Spark превратится в Opel

Предположения о том, что у следующего поколения Chevrolet Spark будет европейский «близнец» под маркой Opel, подтверждаются. Фотошпионам удалось снять оба компакта – прототипы проходят зимние испытания «рука об руку». Несмотря на общую платформу, различия между моделями все же будут – по крайне мере компоновка передних фар у прототипов различна. Об остальном можно будет сказать позже, когда камуфляжа станет меньше. Отметим, что завышающаяся к задней части оконная линия и покатая крыша в духе Evoque у моделей одинаковы. В продажу американский Spark должен поступить в начале следующего года, а его «собрат» от Opel – лишь в конце, когда Chevrolet уйдет из Европы.

  • Chevrolet Spark превратится в Opel
  • Chevrolet Spark превратится в Opel

В модельном ряду европейской компании автомобиль займет место ниже Adam. Длина новоиспеченного хэтчбэка составит 3863 мм, ширина – 1600 мм, а высота – 1549 мм. В его салоне смогут разместиться четыре человека, включая водителя. Напомним, что General Motors собирается прекратить продажу автомобилей Chevrolet на территории Европы к 2015 году. После этого американский гигант полностью сосредоточится на развитии марки Opel, которая уже много лет подряд испытывает трудности. Такое решение было принято в связи с постоянным снижением спроса на Chevrolet в Старом Свете. Но, несмотря на уход, все запчасти для Европы будут производиться еще 10 лет, а сервисные центры проработают еще два года. Причем после этого, обязанности по обслуживанию Chevrolet лягут на плечи Opel.

Успех новинки на европейском рынке будет зависеть от многих факторов, но все же один «козырь» в рукаве Opel уже есть. Это высокая степень безопасности, которую предоставляет платформа Chevrolet Spark. По результатам недавно проведенных IIHS крэш-тестов, американский компакт стал единственным из 11 участников, кто смог достойно пройти все испытания.

«Chevrolet Spark превратится в Opel»

Leave a comment

0/5