Skip to content Skip to footer

Названа реальная цена Lada Granta

Себестоимость Lada Granta, то есть затраты завода на производство одного автомобиля этой модели составляют 55 тысяч рублей. Об этом сообщил на встрече с рабочими и менеджментом завода вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» по логистике и производству Юг Демаршелье. Напомним, что розничная цена на эту модель начинается с 289 тысяч рублей, а топ-версия Sport стоит 482 тысячи рублей.

Как пишут «Известия» с ссылкой на собственные источники на предприятии, также Юг Демаршелье назвал себестоимость легендарной «Нивы», то есть внедорожника Lada 4×4. Она равна 163 тысячам рублей. В розничной продаже эта модель предлагается по цене от 363 тысяч рублей.

Названа реальная цена Lada Granta

Маржа завода, то есть разница между затратами и прибылью, с каждой Lada Granta составляет около 300%!

На заводе изданию отказались подтвердить или опровергнуть данную информацию, однако, сообщили из чего складывается себестоимость производства. Это научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупка сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизация оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики (от подвоза гаек до доставки автомобилей), затраты на гарантию, реклама товара, налоги на землю, природопользование и прочее. НДС и акциз входят не в себестоимость, а в периметр розничной цены.

Однако, позднее, АВТОВАЗ выступил с фактически опровержением всей информации. В официальном сообщении завода говорится "АВТОВАЗ обращает внимание, что на встречах с коллективами обсуждались, в том числе, вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля (энергоносители, инструмент, зарплата производственного персонала и т.п.), без учета стоимости материалов и комплектующих, как приобретаемых, так и производимых другими подразделениями завода. Таким образом, любые озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля ОАО "АВТОВАЗ", и Granta в частности".

«Названа реальная цена Lada Granta»

Leave a comment

0/5