Skip to content Skip to footer

Верховный суд предложил оплачивать эвакуацию из ОСАГО

Верховный суд предложил оплачивать эвакуацию из ОСАГОСостоявшийся сегодня пленум Верховного суда России был посвящен применению судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Согласно документам пленума, судьи отметили, что при расчете выплат потерпевшие вправе требовать не только возмещения расходов на ремонт автомобиля, но и другие страховые выплаты: расходы на эвакуация автомобиля с места ДТП, доставку пострадавших в больницу, ремонт дорожных знаков или покрытия.

Кроме того, Верховный суд отметил недопустимость включения в договор ОСАГО пунктов, которые позволят страховой компании избежать выплат. Такие пункты договора должны признаваться судами ничтожными.

При расчете выплат страховщики должны руководствоваться исключительно Единой методикой определения размера расходов, которую в этом году утвердил регулятор рынка ОСАГО, Центробанк России. При этом, когда сумма расчета и претензии пострадавшего разнится не более чем на 10%, то такую разницу следует считать «находящимися в пределах статистической достоверности».

К реальному ущербу пленум суда отнес также и утрату товарной стоимости автомобиля, а также убытки, вызванные в том числе повреждением груза, сообщает РБК.

Если же автомобиль не подлежит восстановлению, то, по мнению ВС, следует определить его рыночную стоимость на момент аварии. В случае, если ОСАГО не может покрыть весь ущерб, то потерпевший вправе подать иск к виновнику аварии и потребовать у него недостающей части суммы.

В случае просрочки выплаты, отметил ВС, потерпевший вправе потребовать со страховой компании возместить 1% от суммы за каждый день просрочки. Пленум суда обратил внимание судей и на тот факт, что договор ОСАГО не действует за границей.

Пленум не стал в четверг принимать постановление и отправил его на доработку. Согласно обычной практике суду на это потребуется до месяца.

«Верховный суд предложил оплачивать эвакуацию из ОСАГО»

Leave a comment

0/5