Skip to content Skip to footer

В Госдуму внесли законопроект о продаже красивых номеров

В Госдуму внесли законопроект о продаже красивых номеров

В Госдуму внесен проект федерального закона «Об установлении порядка присвоения государственных регистрационных номеров с «особой» серии. В законопроекте, подготовленном депутатом от ЛДПР Александром Шериным автомобильные состоящие из одинаковых букв и (или) цифр, или включающие в себя два знака «0» либо один знак «0» слева с повторением в серии кода региона предлагается продавать через электронные аукционы. Доходы от продажи «красивых» номеров предлагается передавать в дорожные фонды субъектов России, на территории которых осуществляется выдача таких регистрационных знаков.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что закон направлен на легализацию «присвоения государственных регистрационных знаков с «особой» серией, то есть номеров, которые имеют зеркальные или одинаковые наборы цифр и (или) букв». С его принятием любой гражданин сможет получить номер с «красивым» сочетанием, а не только «лица, которые обладают определенными связями в структурах Госавтоинспекции».

Впервые подобный законопроект был внесен в Госдуму в 2010 году. Однако, он так и не был рассмотрен. в декабре 2013 года одобрила в первом чтении проект Федерального закона «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации», внесенный сенаторами Михаилом Капурой и Владимиром Федоровым (бывший глава ГИБДД, ныне сенатор от Карелии).

Согласно ему владельцы транспортных средств вправе выбрать буквенно-цифровые обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства на условиях и в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

На сегодня черный рынок «красивых» и «непростых» номеров особенно развит в Москве. Например, цены на серию АМР77 могут достигать 60-80 тысяч долларов, ООО77 («ольги») – 40 тысяч долларов, за одинаковые цифры придется заплатить нечистым на руку гаишникам от 500 до 20 000 долларов. Однако, в большинстве своем, даже с учетом «интереса» посредников цена номеров с красивым сочетанием букв и цифр редко превышает 50 тыс. долларов (что примерно и равно 150 тыс. руб.).

Официальная продажа «красивых» регистрационных номеров с аукционов действует в нескольких странах мира. При этом все вырученные деньги поступают в бюджет. Наиболее активно аукционы работают в Великобритании и ОАЗ. В Китае также можно официально купить необычный номер, при этом действовать он будет всего два года.

«В Госдуму внесли законопроект о продаже красивых номеров»

Leave a comment

0/5